14.03.2012 /12:09/ Федерация альпинизма и горных видов спорта учреждена в Чеченской Республике. Общественную организацию возглавил известный в республике альпинист Рамзан Баканаев.По его словам, с созданием федерации заложено начало возрождения горного туризма и альпинизма в регионе.

«В Чеченской Республике реализуются перспективные проекты туристического кластера. Важной составляющей развития туриндустрии является создание условий для занятий горным туризмом и альпинизмом. Реализация этих задач не представляется возможной без подготовки гидов-экскурсоводов и инструкторов. Члены нашей федерации смогут оказывать услуги в этой сфере», - сказал Р.Баканаев.

Он отметил, что первым этапом в организации деятельности федерации станет подготовка группы специалистов по альпинизму.

«До военных действий в республике была крепкая, хорошо подготовленная группа альпинистов. Но сейчас их можно пересчитать по пальцам. Некоторые покинули регион после событий 90-х, других уже нет в живых, третьи в силу возраста не в состоянии осилить эти нагрузки. Поэтому в ближайшее время мы намерены начать  подготовку первой группы альпинистов. Это будут 6-8 человек,  которые после обучения сами станут инструкторами для молодых людей, желающих освоить горные виды спорта», - отметил Р.Баканаев.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республике

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2