Любой человек под многообещающим словом – путешествие подразумевает совершено разное, у каждого свое понятие о том, где отдыхать и каким, этот отдых долженбыть.  Для кого-то он тесно связан с морем, песком, экзотической кухней, шопингом. Для другой категории  туристов – путешествие  образ жизни, совершаемое по зову сердца, причем  в  отдыхе подобного рода, нет ничего общего с модным нынче словом – «гламур», люди спят в палатках, питаются абы как, не имеют возможности следить за внешним обликом, проще говоря, они жертвуют элементарными условиями комфорта ради острых ощущений, поиска приключений и т.д. Вчера я шла домой и на проспекте Победы,  обратила внимание на двух молодых людей в непривычной для нашей местности одежде, немного изможденный вид, огромные рюкзаки за спинами, профессиональный фотоаппарат в руках, естественно мое журналистское любопытство не позволило пройти мимо. Оказалось, что супруги  Ивановы живут в Тюмени, он – врач, она – художник, они – любители путешествовать автостопом. Прежде чем приехать в Чеченскую Республику, побывали в северных широтах России, (Салехард, Новый Уренгой, Надым и т.д.) после переключили свое внимание на Северный Кавказ, обследовав Махачкалу, Кизляр, Хасавюрт. А вообще за историю своих путешествий Ивановы побывали во многих местах, намерено выбирая сложные маршруты, считая, что малоизвестная культура малых  народов наиболее интересна, по крайне мере для них. Так они побывали в Косова, Сараево, Абхазии, Грузии, Афганистане, а первое знакомство с Грозным состоялось пять лет назад. Они по сути стали  первыми  туристами в послевоенной Чеченской Республике.  « Тогда на всем проспекте был только один целый дом», - вспоминает Саша. « Мы хотели  воочию увидеть реальную обстановку в Чечне, не хотели делать выводы  основываясь на сплетнях, слухах», - добавляет Катя. Вот что пишут  о местных жителях туристы, побывавшие в Грозном ранее, на сайте «Вольная энциклопедия» (проект общественной организации «Академия Вольных Путешествий»). «Местные жители доброжелательны, отзывчивы и просты в общении. Грозненцы-чеченцы хорошо говорят по-русски, для многих этот язык второй родной. Нередко они будут подходить к вам первыми, чтобы познакомиться, рассказать о здешней жизни и расспросят о вашей. Вполне вероятно, что в продолжение беседы вас позовут к себе, причём в каждом таком случае приглашающий чётко осознаёт свою ответственность за безопасность гостя. Однако специально рассчитывать на такую вписку вряд ли стоит - многим людям в Грозном самим негде жить, и они ютятся у родственников.
Грозненское радушие вы почувствуете с самых первых часов в городе. Достаточно попросить любого прохожего позвонить с его мобильного - вам редко кто откажет. Ночью скверы, дворы и центральные улицы наполняются гуляющей молодёжью. Клубов и дискотек в Грозном пока нет; парни и девушки просто сидят на лавочках (соблюдая расстояние) или неспешно прогуливаются, поставив на полную громкость какую-нибудь мелодию в суперсовременном мобильнике. Пьяных компаний не наблюдается вообще, отдельные выпившие граждане бывают крайне редко. Милиция к путешественникам относится хорошо, препятствий не чинит и денег не вымогает. Если ваши глаза карие, серые, зелёные или чёрные, и волосы темнее соломенного цвета, и на щеках красуется щетина от двух дней и старше, не удивляйтесь, что однажды в Грозном к вам обратятся по-чеченски... и будут озадачены, когда в ответ вы просто пожмёте плечами! Однако, несмотря на широкое распространение чеченского языка в Грозном и в республике в целом, почти все надписи, уличные вывески, таблички и т.п. здесь выполнены на русском».
Погостив в Грозном, Ивановы намерены побывать в Шатое, Шарое и Ведено, на вопрос: « Не боитесь ли вы опасностей?», все-таки спать в палатках, бродить по неизвестным местам, доверять незнакомым людям, не безопасно, Саша дал  неоднозначный ответ: « Сама жизнь представляет опасность, она может возникнуть, где- бы человек не находился. Нам не страшно».
 
Хамидова Мадина.
www.chechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна