23.03.2012 /14:54/ alibeks Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров в тройке лидеров рейтинга «Лучшие лоббисты России – февраль 2012». Рейтинг лучших лоббистов России составляется Агентством экономических новостей ежемесячно по заказу «Независимой газеты» и публикуется на страницах издания. В новом рейтинге деятельность Р. Кадырова оценена в 4,28 баллов при средней оценке 3,48. Таким образом, он занял третье место в списке «Региональные лидеры» в категории «Очень сильная эффективность». На первой и второй позиции находятся мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Агентство проводит регулярное исследование – насколько эффективна работа представителей коммерческих и государственных структур, депутатов, направленная на лоббирование проектов, которые отражают интересы определенных структур, отраслей, регионов или слоев общества.

Отметим, что термин «лоббизм» издание трактует как деятельность по отстаиванию своих активных интересов. Речь идет о так называемом цивилизованном лоббировании, не подразумевающем подкуп чиновников или депутатов.

Помимо глав субъектов, в рейтинг вошли члены Правительства РФ, руководители федеральных ведомств, депутаты Государственной Думы и бизнесмены. В рейтинге три списка: «Первые лица», «Региональные лидеры» и «Профессионалы». Деятельность политиков и бизнесменов оценивается по категориям «Очень сильная эффективность», «Сильная эффективность» и «Средняя эффективность».

http://alibeks.livejournal.com/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2