Чеченский омбудсмен предоставил  Следственному комитету при Прокуратуре России по Чеченской Республике обновленные списки фактов насилия, совершенных военными в отношении гражданского населения Чечни.Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев направил   руководителю следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по ЧР Виктору Леденеву  дополнительные материалы по преступлениям, совершенным  военнослужащими по отношению гражданского населения Чеченской Республики.В письме, адресованном руководителю следственного управления СКП РФ по ЧР,  Нурди Нухажиев обращает внимание на то, что с начала военной фазы контртеррористической операции в Чечне расследование многих уголовных дел, возбужденных  по факту совершенных военными  преступлений против мирного населения республики, приостановлено.


Неэффективность расследования таких уголовных дел, по мнению Уполномоченного, связано с тем, что во многих случаях военная прокуратура отказывается принимать материалы к производству, требуя от гражданской прокуратуры установления причастности военных к данным преступлениям.


- Актуальной остается проблема расследования дел, касающихся  похищения граждан и поиска пропавших без вести, число которых    составляет около 5 тысяч человек. Большая часть из них задерживалась в ночное время суток, насильственно вывозилась из своих домов или задерживалась на блокпостах. Многие граждане располагают данными о номерах блокпостов, где были задержаны их родственники, наименованиях подразделений, проводивших спецоперации. Им известны фамилии, имена и позывные военнослужащих, участвовавших в задержаниях, номера военной техники, на которой увозились задержанные, а затем бесследно исчезали.


Например, 22 августа 2000 года в 6 часов утра военнослужащие федеральных сил в масках ворвались в дом жительницы  селения Мескер-Юрт Зайнап Асухановой, и жестоко избивая,  увезли на БТРе (бортовой номер 583) ее сына Шейх-Магомеда Асуханова. Местонахождение его до сих пор неизвестно. Другой пример: 28 октября 2002 года, в три часа ночи,  вооруженные люди в камуфляжной форме приехавшие на двух БТРах и автомашине УАЗ ворвались, в дом жителей села Ишхой-Юрт Гудермесского района Висхаджиевых, Бисултановых и увезли братьев Асламбека, Ясина, Султана Висхаджиевых и Юсупа Бисултанова. Их местонахождение  неизвестно до сих пор.


В ответах, полученных из оперативно-розыскного Бюро ГУ МВД РФ по ЮФО, Гудермесского  ОВД, Управления ФСБ по ЧР, Управления Генеральной прокуратуры РФ сказано, что все эти молодые люди по оперативно-справочным материалам как члены НВФ не проходили и в розыске не состояли.


Письмо военного коменданта Гудермесского района (войсковая часть № 6847) подполковника В.В. Муджири  от 16 апреля 2004 года за исходящим № 9\46 подтверждает факт запроса характеристик на похищенных военными молодых людей, что косвенно свидетельствует о том, что комендатура Гудермесского района была в курсе похищения вышеназванных граждан.


По данному факту в декабре 2002 года было возбуждено уголовное дело, но через несколько месяцев оно было приостановлено за неустановлением лиц, причастных к преступлению.


При всей очевидности подведомственности данных дел компетенции военной прокуратуры, она отказывается принимать их к производству, - говорится в письме Нурди Нухажиева.

Уполномоченный предложил руководителю следственного управления СКП РФ по ЧР Виктору Леденеву возобновить предварительное следствие по приостановленным уголовным делам и передать их по подведомственности в военное следственное управление Следственного комитета при Прокуратуре РФ по ОГВ (с).

www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2