03.04.2012 /17:51/ Как известно, внеклассная работа по предмету в школе  является одним из путей повышения качества обучения. Проведение по-праздничному яркого внеклассного мероприятия значительно повышает интерес учащихся к предмету.

Овладение языком осуществляется в ходе творческой деятельности, и такие увлекательные формы работы, как конкурсы, соревнования, вечера и т.д., способствуют углублению языковых знаний, формированию и развитию языковой компетенции у учащихся. Эффективно организованная внеклассная работа в различных формах должна стать логическим продолжением учебной работы.
На   минувших мероприятиях по случаю Недели английского языка в школах СОШ №18 г.Грозный  стала средоточием всего самого лучшего, что посвятили учащиеся этой школы и их наставники  английскому языку. В этот день в рамках конкурса сразу в шести номинациях воспитанники школ соревновались в чтении стихов на английском языке, исполнении традиционных песен, показали свое кулинарное искусство, театральное искусство, а также – навыки устной и письменной речи, посвященные иностранному языку.
Конкурс для школьников младших классов на тему: «English WeeK» («Английская неделя») был подготовлен и проведен совместными усилиями  Комиссии Общественной палаты ЧР по вопросам молодежной политики, формированию здорового образа жизни, развитию физической культуры и спорта и СОШ №18 под общим руководством председателя комиссии Общественной палаты ЧР по вопросам молодежной политики Лайлаъ Аюбовой.
Конкурс был разработан с целью повышения  мотивации учащихся в изучении английского языка, и направлен на активацию учебных умений и навыков школьников, создание атмосферы праздника, формирование актерских навыков у учащихся.
В жюри конкурса: Председатель комиссии ОП ЧР по вопросам молодежной политики Лайлаъ Аюбова, ведущий специалист информационно-аналитического отдела Аппарата Общественной палаты ЧР Хеди Закаева, директор СОШ №18  Жана Арсанукаева, руководитель Центра гражданского образования  Роза Хажаева, завуч по учебной части СОШ №18 Валентина Сергеева, учитель английского языка СОШ №48 Хеда Джабраилова.
В актовом зале СОШ № 18 присутствовали  родители, учащиеся, журналисты.
Открывая мероприятие, учитель английского языка Эльбика Закаева обратилась к присутствующим со словами приветствия по случаю торжества, поздравила учащихся и их наставников с открытием Недели английского языка, отметив, что каждый язык-это часть духовного наследия всего человечества, а каждая культура - это бесценный вклад в мировую цивилизацию.
В своем приветственном слове директор СОШ №18 Арсанукаева Жана отметила, что от педагога и его деятельности во многом зависит, в какую сторону будет двигаться образовательное учреждение. «Если педагог пожелает и начнет работать над собой, он непременно повлияет и на те процессы, которые определяют качество и результативность, станет «двигателем» нового и интересного, будет активно проявлять свои способности и творчество»,- подчеркнула она.
После кратких приветственных выступлений на сцене актового зала начались настоящие состязания исполнителей английских песен, чтение известных стихотворений на английском языке, учащиеся  школы  демонстрировали великолепные знания истории английского языка, письменной речи, а юные «мастерицы  английской кухни» уставили столы таким количеством прекрасно приготовленных и оформленных яств, что у жюри, без преувеличения, глаза «просто разбежались». Однако, все они с нескрываемым удовольствием «приложили руку» к этому кулинарному великолепию, отметив свой восторг в самых высоких оценках.
По словам Лайлы Аюбовой, цель сегодняшнего и подобных мероприятий - приобщить подрастающее поколение к богатствам  иностранного языка, научить их по возможности широко и свободно владеть и пользоваться великолепными художественными средствами данного языка. Ведь и традиции, и обычаи народа в основном сосредоточены и заключены в языке.
По итогам конкурса первое призовое место заняла команда 3 «Г» класса «Друзья», на втором почетном месте – учащиеся 3 «Б» класса «Банда», и на третью ступеньку почетного пьедестала поднялись ученики 3 «А» класса «Храбрые орлы». Все они были награждены памятными подарками, призами и дипломами от Общественной палаты ЧР. Гости тепло поздравили победителей и всех участников конкурса и пожелали им дальнейших успехов в учебе. А также благодарственными письмами от Общественной палаты ЧР были отмечены директор СОШ №18 Арсанукаева Жана, учителя английского языка Эльбика Закаева и Алима Шаипова.
Праздничное мероприятие завершилось традиционным чаепитием.
Р.S.  В начале пути каждого стоит Учитель с большой буквы, тот человек, который щедро делясь своими знаниями, искренне радуется успехам воспитанников. Сегодня молодые педагоги только в самом начале большого пути, непростого и очень интересного, но, несмотря на все трудности, они считают - эта именно та профессия, которой они готовы посвятить свое сердце.

Хеди Закаева

 www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2