04.04.2012 /11:08/ По поручению Главы Чеченской Республики Р.А.Кадырова Министерством образования и науки ЧР, Духовным управлением мусульман Чеченской Республики и Информационно-издательским центром «Путь» начата работа по разработке учебно-методических комплектов по предметам «История религий» и «Основы религии» для учащихся 5-11 классов общеобразовательных школ республики.

Вчера в Министерстве образования и науки ЧР прошло очередное заседание комиссии по разработке учебников во главе с советником Главы ЧР Бай-Али Тевсиевым.
Собравшиеся отметили, что перед комиссией стоят две основные задачи: выпуск школьных учебников по религии и подготовка преподавателей курса. На появляющиеся в связи с внедрением нового предмета 425 вакансий в школах будут направляться выпускники Российского исламского университета им. Кунта-Хаджи Кишиева и Курчалоевского исламского института им.Ахмат–Хаджи Кадырова.
Бай-Али Тевсиев отметил, что главной целью учебников является дать учащимся базовые знания об Исламе. «Наши дети к 11 классу будут уметь читать коран и исполнять различные религиозные обряды. Именно отсутствие подобных знаний у молодежи в прошлом и привело к войне в Чеченской Республике», - сказал Б-А. Тевсиев.
По словам министра образования и науки ЧР А.А. Музаева, комплект учебников для 5 класса будет разработан и напечатан до 1 июля. Тираж учебников составит 22000 экземпляров
«До 1 июля наши авторские коллективы из числа учителей, преподавателей вузов и специалистов в области Ислама смогут издать первый комплект учебников для 5-х классов. В следующем году будут выпущены комплекты учебников для 6-7 классов и так дальше по 2 комплекта в год», - заявил А.А. Музаев.
С целью ускорения подготовки учебника «История религий» для 5 класса Министерством образования и науки ЧР достигнута договоренность с одним из федеральных издательств. Благодаря этой договоренности учебник после получения грифа Минобранауки РФ и его включения в Федеральный перечень рекомендованных учебников может быть принят в учебную программу в других регионах.

 www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2