06.04.2012 /17:11/ Находившаяся с дружеским визитом в Чеченской Республике делегация общественников Запорожской области Украины ознакомилась с достопримечательностями городов Грозный и Гудермес.Вначале насыщенной экскурсионной программы депутаты Парламента ЧР вместе с представительной украинской делегацией посетили галерею известного чеченского кинорежиссера и скульптора Илеса Татаева, творчество которого приятно удивило гостей. Буквально каждое произведение художника вызывало большой интерес у запорожцев.
Неизгладимое впечатление у общественных деятелей Украины также оставила центральная мечеть г. Грозного им. Первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова «Сердце Чечни».
Также делегация вместе с чеченскими парламентариями побывала в Храме Архангела Михаила, где им показали иконостас и ознакомили с каждодневной церковной жизнью.
 Далее, следуя своей программе, члены делегации посетили Аллею Славы – Мемориальный комплекс имени А.-Х. Кадырова, где им рассказали о новейшей истории Чеченской Республики. Побывали гости также и в Национальном музее региона.
Затем для гостей был организован обед в ресторане «Шовда» в с. Джалка. За столом представители национально-культурных обществ Запорожья поочередно выступили со словами благодарности и приветствия к принимающей стороне. Много теплых и благодарных слов было сказано и в адрес Главы ЧР Рамзана Кадырова, приложившего огромные силы для возрождения республики. Здесь же было выражено одобрение политикой республиканских властей, направленной на сохранение и приумножение духовных ценностей, обычаев и традиций чеченского народа.
После состоялась встреча с Главой администрации Гудермесского муниципального района ЧР Вахой Насухановым, который обратился с приветственным словом к гостям из Украины.
- Мы рады видеть вас у нас в республике, и я думаю, что это не последняя наша встреча. Сегодня, как видите сами, мы располагаем всеми возможностями развивать дружеские связи со всеми регионами страны и это благодаря нашему национальному лидеру Р. Кадырову, который для этого делает очень многое, - добавил он.
С ответственным словом выступила и начальник отдела по делам национальностей и религий Запорожской областной государственной администрации Ирина Панькина. Она зачитала приветственные письма от Губернатора Запорожской области Украины Александра Пеклушенко в адрес руководства республики и поблагодарила за теплый и дружеский прием. Гости поделилась впечатлениями об увиденном в республике, в первую очередь, связанными с возрожденным Грозным. Запорожцы признались, что чеченская столица превзошла их самые смелые ожидания.
- Сделать из разрешенного войной города такую волшебную сказку за столь короткие сроки – поистине для этого нужно обладать чувством огромного патриотизма и безудержной волей. Огромное за это спасибо чеченскому народу и его лидеру Р. Кадырову, - говорили они.
Закончилась экскурсия в Театре им. Хампаши Нурадилова, где для украинской делегации была представлена концертная программа мастеров чеченской эстрады.
Напомним, что приезд украинской делегации явился ответной поездкой: в прошлом году с дружескими и официальными визитами делегации Парламента ЧР во главе со спикером законодательного собрания республики Д. Абдурахмановым побывали в Запорожской области Украины.

Пресс-служба Парламента Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2