09.04.2012 /10:46/ В Египте более 20 человек зарегистрировались в качестве кандидатов на пост президента страны, сообщает Agence France-Presse. Скорректированный список кандидатов на пост президента будет обнародован 26 апреля, после чего в стране стартует предвыборная кампания.
Исламистское движение «Братья-мусульмане» выдвинуло сразу несколько кандидатов, однако главным претендентом на кресло президента стал заместитель председателя движения и его финансист Хайрат аль-Шатир (Khairat al-Shatir). «Братья-мусульмане» решили принять участие в выборах, хотя ранее представители этой политической силы, получившей большинство мест в обеих палатах парламента, заявляли, что не собираются выдвигать собственного кандидата в президенты.
Светские силы на выборах будут, в числе других, представлять экс-руководитель египетской разведки и вице-президент Египта Омар Сулейман, а также бывший генеральный секретарь Лиги арабских государств Амр Муса.
Первый тур президентских выборов в Египте состоится 23-24 мая. Если ни один из кандидатов не наберет в первом туре более 50 процентов голосов, то 16-17 июня состоится второй тур голосования, в который выйдут два кандидата, набравших больше всех голосов в первом туре.
Согласно новым правилам, за которые проголосовали египтяне на всеобщем референдуме в марте 2011 года, президент Египта сможет избираться максимум на два срока по четыре года.
Данные президентские выборы станут первыми с момента свержения прежнего главы государства Хосни Мубарака в феврале 2011 года.
http://lenta.ru
www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2