09.04.2012 /15:35/ Общественная палата Чеченской Республики  провела очередное мероприятие по вопросам противодействия проявлениям терроризма и экстремизма в молодежной среде в гимназии №3 г.Гудермес. На повестке дня стояли следующие вопросы: гражданское общество как система недопущения и преодоления экстремизма и терроризма; телевидение как инструмент формирования культурного пространства (обсуждение вопросов, поднятых в программе «Резонанс» 18 марта 2012 г., на телеканале ГТРК); этика поведения молодежи (дома, в обществе и за пределами республики).
В данной встрече приняли участие: члены Общественной палаты ЧР Ибрагим Базаев и Умар Алхотов,  заместитель руководителя Аппарата Общественной палаты ЧР Мамий Муцаев, начальник отдела по работе с общественными и религиозными объединениями Департамента национальной политики ЧР Ислам Сайдаев, сотрудник Центра по противодействию экстремизму МВД по ЧР Шамиль Эльмурзаев, директор гимназии №3 малика Куразова, представитель органов местного самоуправления Администрации Гудермесского муниципального района  Аза Зукаева, начальник организационного отдела Аппарата Общественной палаты ЧР Заурбек Абастов, консультант информационно-аналитического отдела Аппарата Общественной палаты ЧР Акроман Радуев, ведущий специалист информационно-аналитического отдела Аппарата Общественной палаты ЧР Хеди Закаева, учителя и учащиеся гимназии №3.
Как было отмечено организаторами встречи, важным направлением деятельности государства, институтов гражданского общества в работе по противодействию терроризму и экстремизму является развертывание соответствующей работы по разъяснению гражданам и, в первую очередь, молодежи целей, идеологии и практики террористической деятельности.
 Основными целями семинара были названы формирование у молодежи устойчивого негативного отношения к идеологии экстремизма и терроризма, воспрепятствование втягиванию подрастающего поколения в деятельность радикальных экстремистских организаций, распространение в их среде протестных по отношению к таким организациям настроений.
– Экстремизм и терроризм – это, прежде всего, явления, подпитанные некой античеловеческой идеологией, поэтому для успешной борьбы с ними необходимо разрушить ее на моральном, мировоззренческом уровне, – отметил в своем выступлении Мамий Муцаев.  
Участники отметили, что телевидение – важнейшее средство массовой информации и пропаганды, канал культуры, новый вид искусства. Оно обладает огромными возможностями психологического влияния на личность и массы. Во многих случаях оно становится важным средством формирования мировоззрения значительных людских масс, побуждения их к тем или иным активным действиям, в том числе действиям, противоречащим нормам морали, традициям и обычаям отдельного народа.
Особое внимание было уделено вопросу  этики поведения молодежи, важности знания культуры и традиций.  Выступившие выразили озадаченность тем, что порой наша молодежь не совсем этично ведет себя за пределами Чеченской Республики, напомнив при этом, что от подрастающего поколения зависит будущее народа. «Каждый чеченец должен всегда и везде чувствовать за собой ответственность перед своим народом», – подчеркнул Умар Алхотов.
Следует отметить, что молодежь с большой ответственностью отнеслась к этому немаловажному мероприятию. Это было видно и по заметной активности  молодежи, которая  задавала свои проблемные вопросы. Чувствовалось, что вопросы эти задавались не для проформы – они действительно интересовали всех пришедших на вечер молодых людей. Ребята не только спрашивали, но и активно участвовали в обсуждении всех поднимаемых тем. Потому и вечер получился живым и ярким, а разговор на нем – запоминающимся.        
www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна