12.04.2012 /17:11/ Представители 66 различных регионов России и мира принимают участие в третьей специализированной агропромышленной выставке «ЧеченАгроЭкспо-2012» в г. Грозном. На выставке, которая проводится в рамках национального проекта «Развитие  АПК России», представлены предприятия из Украины, Белоруссии и стран дальнего зарубежья.

В качестве участников форума представлены производители сельскохозяйственной техники и продукции, оборудования для перерабатывающих предприятий, представители агрохимической сферы.

В качестве почетных гостей выставку посетили председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов, вице-премьер Правительства ЧР, министр финансов ЧР Эли Исаев и вице-премьер Правительства ЧР, министр сельского хозяйства Абубакар Эдельгериев.

Сельскохозяйственный форум вызвал большой интерес среди агропромышленных предприятий и производителей, а также у простых предпринимателей.

«Впечатления от выставки самые хорошие. Прежде всего, это связано с тем, что такие масштабные выставки нам очень необходимы. За двадцать лет мы выпали из российского и мирового экономического поля, а такие форумы позволяют представлять свою продукцию для международного рынка», - сказал Э. Исаев.

На выставке представлен широкий ассортимент товаров. В частности, Научно-исследовательский институт сельского хозяйства ЧР представил некоторые сорта кукурузы и новую технологию по выращиванию винограда, а ингушские представители выставили мясную продукцию, которая удостоилась высокой оценки специалистов. Первых результатов добился и ростовский завод сельхозтехники, который уже заключил выгодные соглашения с предпринимателями.

«Приятно, что выставка год от года набирает обороты. Больше всего радостно за сельхозтоваропроизводителей. Они уже заняли свою нишу и могут теперь показать себя, обменяться опытом со своими коллегами из других регионов. Поэтому я хотел бы поблагодарить главу республики Рамзана Кадырова за то, что он создает нам достойные условия для развития сельского хозяйства», - сказал А. Эдельгериев.

Выставка, которая продлится два дня, призвана повысить инвестиционную привлекательность региона и должна поспособствовать в продвижении местной продукции. Организаторами форума выступили Торгово-промышленная палата и Министерство сельского хозяйства ЧР.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна