В период с 8 по 9 апреля 2012 года члены научно-исследовательской экспедиции «Чечня-центр туризма» совершили очередную поездку в горные районы республики. Целью экспедиции было изучение двух ранее найденных новых водопадов в Шаройском районе Чечни, еще не изученных учеными географами. В ходе научно-исследовательских изысканий экспедиция сделало сенсационное открытие – в Шаройском районе обнаружена большая кладка окаменелых яиц динозавров, в количестве около 40 шт.! Сенсационна не только сама находка для нашей республики, но и размеры яиц – 24 см,36см, 50см, 73см, и даже 102см!! (таких крупных и хорошо сохранившихся еще не было в мире).

В разрезе яиц четко видны окаменелые скорлупа, белок и желток. Кладка яиц сосредоточена в осадочных породах аллювиальных равнин морских бассейнов среднеюрского периода, возраст которых может достигать 63-80 миллионов лет. Учеными уже взяты и переданы в научные лаборатории образцы яиц и пород для определения физико-химического состава и определение точного возраста с помощью радио-углеродного анализа. Данное открытие является первым такого рода в геолого-географической истории Чеченской республики.

В составе научной экспедиции были сотрудники и ученые факультета географии и геоэкологии Чеченского государственного университета (ЧГУ): Сайд-Эмин Джабраилов, Рамзан Вагапов и Магомед Алхазуров. В течение текущей недели снаряжается более масштабная экспедиция в горные районы Шароя, с привлечением более широкого круга ученых и специальной аппаратуры для детального исследования находки, также в ближайшее время будут опубликованы результаты анализов собранных ранее образцов с представлением официальных заключений научных лабораторий. Место находки оцеплено силами правопорядка и находится под круглосуточным наблюдением и охраной.{mosfile filename.ext}Скачать{/mosfile}{jcomments on}{mospagebreak}{mospagebreak}{mosfile filename.ext}Скачать{/mosfile}{mosfile filename.ext}Скачать{/mosfile}{mosfile filename.ext}Скачать{/mosfile}{mosfile filename.ext}Скачать{/mosfile}{mospagebreak}{jcomments on} 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2