14.04.2012/ 12:24/ Мусульмане всего мира должны объединиться в борьбе с радикализмом. Об этом сказал муфтий Чеченской Республики Султан Мирзаев в ходе рабочей поездки в Украину. Напомним, на днях в Киеве состоялосьподписание соглашения о сотрудничестве между Духовными управлениями мусульман Украины и Чеченской Республики.

«Данное соглашение позволит координировать работу обеих организаций в целях борьбы с радикализмом, а также укрепить дружеские отношения двух народов.

Мы будем вести тесное сотрудничество с нашими коллегами и постараемся как можно правильнее скоординировать нашу работу. У нас общие взгляды, что вполне естественно. Всевышний сказал: «Я оставил вам два источника религиозных знаний – Коран и сунну Пророка (мир ему). Если вы будете их придерживаться, вы никогда не заблудитесь». И мы должны придерживаться этого не на словах, а на деле. Решать различные разногласия, проблемы, бороться с радикализмом, который является корнем всех бед. Надеюсь, наше совместное сотрудничество позволит нам вести более продуктивную работу в этом направлении», - сказал С. Мирзаев.

Глава ДУМ Украины шейх А. Тамим отметил важность подписанного документа.

«Сегодняшнее событие очень значимо, так как это не просто подписание каких-то документов, а документально зафиксированная договоренность о сотрудничестве, обмене опытом. Мы уже согласовали нашу работу, которая направлена на сохранение традиционного исламского учения. Мы взяли этот курс и собираемся идти по этому пути. Иной дороги у нас нет. Мы будем стремиться ограждать все общество, не только мусульманское, от экстремизма и терроризма», - сказал шейх А. Тамим.

Пресс-секретарь Главы ЧР Альви Каримов, который входил в состав чеченской делегации, от лица Рамзана Кадырова поблагодарил украинскую сторону за теплый прием и всяческую поддержку, а также отметил историческую значимость события.

«Это то, о чем лично я давно мечтал. Мы неравнодушны к Украине и ее народу и хотим, чтобы у нас была связь не только между мусульманами, но и между украинским и чеченским народами. Мы хотим, чтобы это положило начало нашей тесной дружбе. Я уверен, что это соглашение имеет огромное значение. Я просто очень хорошо знаю обоих муфтиев, поэтому я уверен, что этот документ не будет пылиться где-нибудь в сейфе, а буквально с завтрашнего дня будет работать во благо России, Чеченской Республики, Украины и наших народов. Я счастлив, что присутствовал на этом историческом событии. Это первый подобный документ на постсоветском пространстве и было бы хорошо, если этому примеру последовали бы и другие страны СНГ», - заключил А. Каримов.

Соглашение касается взаимодействия двух сторон в сфере интеллектуальных, информационных и организационных ресурсов, сотрудничества в вопросах реализации совместных образовательных проектов и программ, разработки методической, научно-религиозной и учебной литературы, проведения исследовательских и научных работ, семинаров, круглых столов, а также сотрудничества в сфере строительства мечетей, религиозных учебных заведений и организации хаджа.

После подписания документа муфтий Украины шейх Ахмед Тамим отметил, что цель соглашения - сохранение единых исламский ценностей и учений.

www.ChechnyaTODAY.com


{mosloadposition user9}
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2