17.04.2012 /09:39/ В г. Грозном состоялось торжественное заседание Законодательного собрания республики, посвященное Дню мира – 3-й годовщине отмены КТО на территории ЧР.В Большом зале заседаний Парламента ЧР состоялось торжественное собрание под председательством спикера Законодательного собрания ЧР Дукувахи Абдурахманова, приуроченное к третьей годовщине со дня отмены режима контртеррористической операции на территории Чеченской Республики.
Перед началом официальной части Д. Абдурахманов позвонил Главе республики Рамзану Кадырову и от лица всего Парламента ЧР поздравил его с Днем мира. Он отметил, что мир в Чеченской Республике стал возможен благодаря неимоверным усилиям Р. Кадырова в борьбе против международного терроризма.
- Следуя заветам Первого Президента ЧР Ахмат-Хаджи Кадырова, начавшего мирный процесс в республике, Вы сделали все возможное и невозможное, чтобы сегодняшний спокойный и благополучный день в Чеченской Республике стал реальностью. И мы выражаем Вам свое уважение и безграничную благодарность, - добавил он.
Далее с парламентской трибуны главный законодатель республики обратился к депутатам и гостям собрания. Он напомнил, что путь к миру в Чеченской Республике был очень тернист.
- Мы все помним, что на созидательные рельсы республику в самое тяжелое для нее время поставил А.-Х. Кадыров, поддержанный Президентом России Владимиром Путиным. Эту миссию завершил нынешний Глава республики Р. Кадыров, благодаря которому Чеченская Республика возродилась и в своем развитии уверенно движется вперед, - сказал он.
Д. Абдурахманов подчеркнул, что отмена КТО стала возможна благодаря многим факторам, определяющими фигурами в которых были Ахмат-Хаджи и Рамзан Кадыровы.
- А.-Х. Кадыров ушел, но он оставил после себя решенные ключевые вопросы – это проведенный референдум, принятие Конституции республики, важнейших для развития республики законов. Он создал почву, на которой в дальнейшем его сын, нынешний Глава ЧР построил мирную и благополучную республику, - добавил он.
Главный законодатель республики напомнил, что порядок, возрождение, главенство закона, развитие всех отраслей жизнедеятельности и многие другие положительные моменты – это факторы, предопределившие отмену особого режима на территории ЧР.
- Достижения властей республики были замечены, как был признан факт победы команды Кадырова в борьбе с международным терроризмом. И это позволило Председателю Правительства РФ Владимиру Путину в очередной раз поддержать нас, а Президенту РФ Дмитрию Медведеву принять важное решение об отмене КТО, - сказал он.
Говоря о значимости данного события, Д. Абдурахманов отметил, что 16 апреля 2009 года в Чеченской Республике действительно наступил подлинный мир, которого в истории народа ранее никогда не было.
- Несмотря на то, что сами чеченцы никогда не нападали на другие народы и земли, его история изобилует конфликтами и войнами. Были, конечно, времена некоторого затишья, но настоящий мир со всеми его составляющими – спокойствием, согласием, порядком – на самом деле мы наблюдаем только последние три года, - заметил он.
В заключение Д. Абдурахманов добавил, что чеченский народ не имеет права расслабляться и забывать трагические страницы прошлого.
- Мы должны помнить, через какие испытания мы прошли. Помнить, что за наше счастливое будущее свои жизни отдали тысячи сынов нашей Отчизны, в том числе отец чеченского народа, Первый Президент ЧР, Герой России А.-Х. Кадыров. Сегодня великий день. На наших улицах царят мир и спокойствие. У нас золотой город – Грозный, по красоте с которым не сравнится ни один город Юга России. И мы должны ценить и оберегать все это, - резюмировал он.
Далее с поздравительным словом к присутствующим обратился первый заместитель Председателя Парламента ЧР Салман Закриев, который выразил надежду, что в будущем в Чеченской Республике более никогда не будет поводов утверждать новые праздники мира.
- Сегодня действительно большой день. И я уверен, что в дальнейшем мы еще больше будем укрепляться на пути мира и радовать наш народ новыми и новыми достижениями, - сказал он.
Поздравил коллег и заместитель Председателя Парламента ЧР Муса Хамзатов, по словам которого, день отмены КТО явился для всех жителей республики долгожданным праздником.
- Этот день для всех нас, прежде всего, день официального окончания войны. И мы не вправе забывать тех, кто, рискуя и жертвуя своими жизнями, приближал его. Несомненно, первым в этом ряду стоит имя Первого Президента ЧР, Героя России А.-Х. Кадырова, - добавил он.
В свою очередь, депутат Парламента ЧР Вера Дерябина подчеркнула значимость Дня мира и отметила, что начинания Первого Президента ЧР А.-Х. Кадырова по возрождению Чеченской Республики были успешно завершены его сыном, нынешним Главой ЧР Р. Кадыровым.
- На пути к этому дню мы прошли через огромные трудности, и пусть это больше никогда не повторится, - сказала она.
Здесь же выступил председатель Комитета по вопросам экономической, инвестиционной политики и имущественных отношений Парламента ЧР Хусейн Кадыров, который отметил, что самое важное – тот момент, что война завершилась в умах и сознании жителей Чеченской Республики.
- В этом огромная заслуга нашего Первого Президента ЧР А.-Х. Кадырова, отдавшего за мир в республике свою жизнь. И мы будем верными соратниками продолжателя его дела, Главы ЧР Р. Кадырова, который ведет республику к дальнейшему благополучию, - подытожил он.
Перед завершением торжественного собрания Председатель Парламента ЧР поздравил по телефону Президента Регионального общественного фонда имени Героя России А.-Х. Кадырова Аймани Кадырову. От имени всех присутствующих Д. Абдурахманов выразил ей благодарность и подчеркнул, что мир в Чеченской Республике неразрывно связан и с ее именем, как верной спутницы и соратницы Первого Президента ЧР А.-Х. Кадырова и матери нынешнего Главы ЧР Р. Кадырова.
- Вы воспитали двух президентов республики, давших нашему народу мир и спокойствие. И сегодня своей благотворительной деятельностью Вы дарите радость тысячам и тысячам семей. Хочу от лица всего Парламента ЧР от всей души сказать Вам огромное спасибо. Да хранит Вас всевышний на радость близким и всему чеченскому народу, для которого вы по праву являетесь Матерью, - добавил он.
Депутатам Парламента ЧР, гостям торжества Д. Абдурахманов передал слова искренней признательности со стороны А. Кадыровой. Здесь же главный законодатель республики сообщил, что в адрес Главы ЧР Р. Кадырова и Президента Регионального общественного фонда имени Героя России А.-Х. Кадырова А. Кадыровой уже направлены официальные поздравительные и благодарственные письма от имени Парламента ЧР.
С заключительным словом с парламентской трибуны выступил депутат Парламента ЧР Хаса Байсултанов.
- Мы все здесь справедливо отмечаем, что мир в Чеченской Республике неразрывно связан с именем Первого Президента ЧР А.-Х. Кадырова. И это действительно так. Вся планета знает о нем как о борце за справедливость и за торжество мира. Но мне также хочется сказать спасибо и членам его команды, в числе которых по праву особое место принадлежит Д. Абдурахманову, который всегда был рядом с А.-Х. Кадыровым, жил и работал его помыслами и идеями и является надежным соратником нынешнего Главы ЧР Р. Кадырова, - резюмировал он.
Напомним, что 16 апреля 2009 года Национальный антитеррористический комитет по поручению Президента РФ Дмитрия Медведева принял решение об отмене режима КТО на территории Чеченской Республики. Указом Президента ЧР Р. Кадырова 16 апреля был объявлен Днем мира в Чеченской Республике.

Пресс-служба Парламента Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна