17.04.2012 /12:12/ В Министерстве жилищно-коммунального хозяйства ЧР состоялось совещание по вопросу передачи неиспользуемых или используемых не по назначению земельных участков находящихся в федеральной собственности Чеченской Республики для осуществления полномочий Российской Федерации по управлению и распоряжению ими в целях жилищного или иного строительства. В заседании приняли участие представители различных министерств и ведомств, а также специально прибывшие в Чеченскую Республику для участия в работе совещания, представители Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства.
Как сообщил заместитель министра ЖКХ ЧР Султан Аблиев при проведении предварительного мониторинга на территории Чеченской Республике выявлено 7 таких земельных участков, которые целесообразно использовать в целях жилищного строительства включая комплексное освоение этих территорий. По словам руководителя ТУ Росимушества в Чеченской Республике М. Шидаева количество земельных участков, не используемых по назначению  правообладателем, которого является Казна Российской Федерации, намного больше.
Представители Федерального Фонда РЖС Г. Егиазарян и С. Симагин подробно разъяснили суть Федерального закона  «О содействии развитию жилищного строительства» и ответили на многочисленные вопросы по реализации данного закона в условиях Чеченской Республики.
 Султан Аблиев предложил Фонду развернуть инвестиционную деятельность в Чеченской Республике по формированию земельных участков в целях строительства жилья экономического класса и попросил обеспечить доступ к каталогу проектов жилых домов повторного применения (типовых проектов) разработанных Фондом РЖС.
Подводя итоги совещания, было решено в течение месяца провести полную инвентаризацию земельных участков, находящихся в федеральной собственности на предмет целесообразности их освоения в целях жилищного или иного строительства.
Фонду РЖС предложено рассмотреть возможность инвестиционной деятельности в Чеченской Республике по формированию земельных участков, находящихся в федеральной собственности и подлежащих передаче для формирования имущества Фонда РЖС, включая участие в финансировании объектов инфраструктуры, строительства и приобретения жилых помещений.
После совещания был организован объезд трех земельных участков в Старопромысловском районе г. Грозный, которые могут быть наиболее привлекательными для инвесторов, и  востребованы застройщиками для малоэтажного жилищного строительства.
www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна