17.04.2012 /14:34/ Всероссийская педагогическая конференция «Актуальные вопросы преподавания чеченского языка: опыт прошлого – взгляд в будущее» состоится в Грозном 21 апреля. Симпозиум приурочен ко Дню чеченского языка и 90-летию фольклориста и языковеда, одного из основоположников чеченской грамматики Зайнди  Джамалханова. Форум проведет Министерство образования и науки Чеченкой Республики. Об этом сообщил ответственный секретарь конференции Мовлди Усманов.

По его словам, в работе форума примут участие ведущие языковеды Северного Кавказа, а также учителя и преподаватели чеченского языка и литературы из Ингушетии, Дагестана и Чеченской Республики.

«На симпозиуме будут развернуты три тематические выставки, связанные с деятельностью Зайнди Джамалханова: книжная, этнографическая и биографическая. В рамках конференции пройдут пленарное заседание, пресс-конференция членов президиума и докладчиков, мастер-классы для педагогов чеченского языка», -  сказал М.Усманов.

Он отметил, что участники форума обсудят традиционные и инновационные образовательные технологии в преподавании чеченского языка, состояние и перспективы преподавания чеченского языка в общеобразовательной школе, проблемы сохранения и развития родного  языка и др.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2