18.04.2012 /12:10/ Президент РФ Дмитрий Медведев проведет сегодня очередную встречу в формате "Открытого правительства". Нынешняя дискуссия с экспертами станет четвертой по счету и подведет предварительные итоги деятельности рабочей группы по формированию системы "Открытого правительства".

Указ о создании соответствующей рабочей группы глава государства подписал 8 февраля 2012 года. Ее руководителем назначен глава Администрации Кремля Сергей Иванов.

Президент поручил рабочей группе совместно с правительством РФ подготовить до 15 апреля 2012 года предложения по приоритетным направлениям деятельности системы "Открытое правительство": социальная политика; защита прав граждан; развитие конкуренции и предпринимательства; инновационное развитие; долгосрочная макроэкономическая и бюджетная политика; развитие кадрового потенциала; показатели эффективности функционирования системы "Открытое правительство"; региональная политика и децентрализация полномочий в сфере государственного управления; инфраструктура и транспорт; политика в сфере спорта и внутреннего туризма; развитие систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, и современных средств коммуникации".

По каждому из этих направлений работали отдельные подгруппы, которые сформулировали свои предложения.

По отдельным вопросам состоялись дискуссии с участием Дмитрия Медведева. Так, он провел встречи с "Отрытым правительством" по таким проблемам, как подготовка кадров для госслужбы, борьба с коррупцией, развитие конкуренции и улучшение делового климата в стране.

С инициативой создать так называемое Большое, или Открытое правительство, Медведев выступил в прошлом году в Послании Федеральному Собранию, а затем подтвердил это на съезде "Единой России". По его убеждению, будущий кабинет министров, который будет сформирован после вступления в должность нового президента РФ в мае, должен учитывать мнение всех социальных групп и постоянно иметь обратную связь с обществом.

"Я предложил выйти за рамки устоявшихся институтов и создать Большое или, может быть, более правильно говорить, Открытое правительство, объединяющее для решения стратегических и оперативных задач все уровни и ветви власти, общественных деятелей, готовых участвовать в процессах реального управления государством, в выработке и экспертизе важнейших решений и программ", - сказал тогда Медведев, который, как ожидается, возглавит будущий кабинет министров.

http://www.itar-tass.com/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна