18.04.2012 /14:25/ Фестиваль, главной целью которого является возрождение, сохранение и приумножение национальных традиций стартовал в Октябрьском районе Грозного. Конкурс проходил в средней школе № 53, а участниками стали все образовательные учреждения района.

 Спортзал школы больше напоминал маленький аул. В одном доме праздновали свадьбу, в другом были заняты обычными домашними заботами: кто на прялке работал, кто печку топил.

 Старинные маслобойки, ручная мельница и устройство для початков кукурузы, датированные 17 веком, седло с уздечкой, чуть моложе, на сотню лет. Это только часть многочисленных предметов старины представленных на ярмарке.

 Самая приятная и нелегкая миссия досталась жюри. Ходить в гости, да оценивать, как кто встречает, чем угощают и насколько владеют хозяева чеченским языком. Последний пункт – самый важный, и, как оказалось, для ребят – сложный.

 По итогам этого конкурса третье место заняла грозненская пятая школа, второе у хозяев из 53-ей, а третье у девятой. Самодельный дом с богатым содержимым не оставил членов жюри равнодушным.

 Лучшие среди учащихся других районов столицы определятся в следующих этапах фестиваля. Победители войдут в сборную Грозного и представят его в дальнейших состязаниях городов республики на знание чеченского языка и культуры.
Фото ИА « Грозный-Информ»

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна