24.04.2012 /15:54/ Сегодня в Республиканском Доме Печати прошла региональная научно-практическая конференция «Чеченский язык: проблемы и перспективы развития», посвященная Дню чеченского языка.Организаторами конференции стали Министерство ЧР по национальной политике, печати и информации совместно с Академией наук ЧР.
В работе конференции приняли участие председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов, министр ЧР по национальной политике, печати и информации Аднан Нагаев, Президент Академии наук ЧР Шахрудин Гапуров, академики Кати Чокаев и Ваха Тимаев, а также делегация ученых из Республики Дагестан.
В своем выступлении Дукуваха Абдурахманов рассказал об истории учреждения этого праздника и различных мероприятиях, приуроченных ко Дню чеченского языка, которые прошли в его преддверии во всех районах республики, в школах, вузах, домах культуры, творческих коллективах.

- Чеченский язык является фундаментом самобытности чеченского народа. Мы должны владеть своим родным языком, знать историю чеченского народа, помнить о том, что прошел народ, чтобы придти к сегодняшнему дню, - сказал спикер.

Он также отметил о необходимости углублять знания чеченского языка, повышать имидж родного языка, развивать его, чтобы сохранить его для будущих поколений.

- В мире существуют прецеденты, когда языки некоторых народов вымирали. Так, по данным всемирной организации ЮНЕСКО, ежегодно вымирают 3 или 4 языка. Мы должны избежать такой печальной участи, потому что народ, не имеющий своего языка, теряет самобытность,- подчеркнул он.

В ходе конференции с докладами выступили представители Парламента ЧР, Министерства ЧР по национальной политике, печати и информации, Академии наук ЧР,  Министерства образования ЧР, Чеченского Государственного университета, Чеченского государственного педагогического института – всего 17 организаций-участников.
Участники конференции обсудили вопросы сохранения и развития чеченского языка, его значение в деле консолидации народа, использование его в средствах массовой информации, а также его будущее.
www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2