24.04.2012 /16:02/ Депутат Парламента ЧР Р. Бетрахмадов принял участие в мероприятиях, проходящих в пединституте в рамках научного форума «Неделя науки»По поручению Председателя Парламента ЧР Дукувахи Абдурахманова заместитель председателя Комитета по вопросам социальной политики Законодательного собрания ЧР Руслан Бетрахмадов принял участие в ряде мероприятий в Чеченском Государственном педагогическом институте, проходящих в рамках научного форума «Неделя науки».

В качестве почетных гостей в ЧГПИ приехали представители научной интеллигенции из всех регионов Северного Кавказа, а также ученые, представляющие научные и образовательные учреждения Москвы и Санкт-Петербурга. Открывая встречу, ректор педагогического вуза, доктор филологических наук Бекхан Хазбулатов передал слова приветствия всем участникам Недели науки от имени Главы ЧР Рамзана Кадырова, в котором, в частности, было отмечено: «Сегодня многое делается для укрепления позиции Чеченской Республики в интеллектуальном пространстве Российской Федерации. Нет сомнения и в том, что Неделя науки, организованная в ЧГПИ, внесет достойную лепту в развитие связей между учеными нашей страны, а также в усиление мотивации молодых людей заниматься наукой. Желаю творческих свершений всем участникам научного форума».

Здесь же выступил и депутат Парламента ЧР, заместитель председателя Комитета по вопросам социальной политики, кандидат технических наук Р. Бетрахмадов. От имени Председателя Парламента ЧР Д. Абдурахманова он передал участникам форума слова приветствия и пожелания успешной и плодотворной работы.

- Вне всяких сомнений, Неделя науки внесет достойную лепту в развитие связи между учеными нашей страны и установление между ними прочных научных связей, - отметил он.

Обращаясь к делегатам конференции, ректор ЧГПИ Б. Хазбулатов отметил, что сегодня Чеченская Республика нуждается в новых конструктивных идеях и в их успешном практическом воплощении.

- Современное поколение ученых республики приумножает традиции своих предшественников, способствуя развитию научной мысли в республике. И поэтому целью данного форума является повышение авторитета ученых и содействие привлечению в науку молодежи, - добавил он.

По словам Б. Хазбулатова, во все времена интеллект и творческая мысль исследователя были движущей силой общественного прогресса, важнейшей составляющей национального богатства и благосостояния народа.

- Сегодня Чеченская Республика особенно нуждается в новых конструктивных идеях и в их успешном практическом воплощении. Только так возможно решение масштабных задач социально-экономического развития, стоящих перед нашей республикой. Участники Недели науки всегда будут стремиться к достижению высоких научных результатов, что плодотворно скажется на благополучии нашего народа, - подчеркнул он.

Далее выступил президент Академии наук ЧР Шахрудин Гапуров, который выразил надежду, что подобные форумы будут способствовать активному приобщению студентов к научно-исследовательской деятельности.

- Уверен, она послужит дальнейшим импульсом к развитию креативных способностей молодежи и активному научному сотрудничеству ученых Российской Федерации, - сказал он.

Стоит отметить, что программа Недели науки состоит из ряда конференций («Вопросы физико-математического образования», «Проблемы экономического развития региона», «Актуальные проблемы северокавказских литератур в контексте общероссийского литературного процесса: перспективы развития на рубеже XX-XXI веков»), круглых столов («Семья в кавказском обществе», «Мусульманский мир сегодня», «Спорт против курения, наркомании и СПИДа»), а также презентаций, семинаров, научно-познавательных мероприятий, встреч с ведущими учеными республики.

Пресс-служба

 www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна