24.04.2012 /17:45/ В Грозном продолжаются мероприятия, осуществляемые в рамках общероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра», которая началась 20 апреля и пройдет во всех регионах России под общим девизом «Мы вместе создаем наше будущее!».
В Чеченской Республике, как сообщил региональный координатор ВНД-2012 Хусейн Бельтиев, в неделе добра примут участие более 40 тысяч человек, подавляющее большинство - в возрасте 14-30 лет.

– Сегодня наши волонтеры, в рамках акции в День Земли, совместно с Комитетом Правительства ЧР по экологии провели очистку территории. Акция наша проходит на территории зеленой зоны города, на окраине поселка Черноречье. Эта территория особенна тем, что здесь много родников и деревьев состоящих из твердолиственных пород. И я хотел бы, обращаясь к нашим гражданам, попросить их бережно относится к нашей флоре и фауне. Ведь природа нашей республики настолько уникальна и красива, что практически любой ее уголок можно было бы смело объявить особо охраняемой территорией, и поэтому наш долг состоит в том, что бы сохранить ее для будущих поколений – он.

Начальник отдела управления и использования, особо охраняемых природных территорий ЧР, государственной экологической экспертизы Ахмед Баширов отметил, что данный лесной массив в прошлом был очень загрязнен, но совместными усилиями с сотрудниками КПДМ на этой территории был наведен порядок.

– Мы вот уже три года проводим здесь совместные акции. Сегодняшней акцией мы хотели показать, что окружающая нас среда должна быть благополучной и чистой. Природа не любит варварского отношения к ней. А она у нас просто уникальна, ведь в республике присутствуют все климатические зоны, начиная с зоны полупустынь, степей, лесостепей, горных лесов, альпийских степей и кончая ледниками. Хотелось бы сказать ребятам спасибо, за внесенный вклад по очистке мусора с территории, так, как этот лесной массив имеет очень важное природоохранное научное значение, – заявил он.

Напомним, что кроме этого, в г.Грозный и районных центрах ребятами запланированы многочисленные акции по благоустройству и озеленению территорий, сдаче донорской крови, проведению «Уроков добра» в школах, сбору одежды, игрушек и книг для детей из неблагополучных семей.
www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2