25.04.2012 /14:00/ Министерство труда, занятости и социального развития ЧР завтра проведет серию мероприятий, посвященных Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф, а также 26-ой годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.
Вечера памяти жертв и ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС пройдут также во всех городских и районных отделах  труда и социального развития.
Напомним, что авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своем роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от ее последствий людей, так и по экономическому ущербу.
Для ликвидации последствий были мобилизованы значительные ресурсы, более 600 тыс. человек участвовали в ликвидации последствий аварии.
В ликвидации последствий аварии участвовало 1780 человек из Чечено-Ингушской АССР. На сегодняшний день в живых осталось 425 человек.
Ежегодно в Чеченской Республике оказывается единовременная материальная помощь инвалидам вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, участникам ликвидации последствий аварии; семьям, потерявшим кормильца, участвовавшего в ликвидации последствий катастрофы; гражданам, проживавшим в радиоактивной зоне и гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.
www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна