25.04.2012 /17:14/ В актовом зале школы №3 г. Аргуна прошло торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню чеченского языка. Во встрече в СОШ №3 г. Аргуна, посвященной празднованию в республике Дня чеченского языка, приняли участие член Комитета по вопросам социальной политики Парламента ЧР Ризван Сулейманов и представители творческой интеллигенции.
Выступая перед собравшимися, Р. Сулейманов передал участникам встречи слова приветствия от Председателя Парламента ЧР Дукувахи Абдурахманова. Говоря о значимости изучения чеченского языка, он отметил, что родная речь отражает красоту и своеобразие культуры нации.
- Сегодня перед нами задача – реализовать мудрую и последовательную языковую политику, чтобы превратить родное слово в действенную консолидирующую силу чеченского общества. Об этом в своих выступлениях не раз говорил и наш национальный лидер, Глава ЧР Рамзан Кадыров, создавший для изучения чеченского языка все условия, - добавил парламентарий.
В своих выступлениях участники встречи отметили, что сейчас в Чеченской Республике наблюдается небывалый всплеск интереса к языку: издаются журналы, газеты на чеченском языке; в то же время подавляющее большинство чеченцев свободно владеют русским языком и уделяют особое внимание его изучению.
В свою очередь, учащиеся СОШ №3 г. Аргуна исполнили для гостей чеченские песни, прочитали стихотворения чеченских авторов и продемонстрировали им национальные танцы.
Напомним, что в 2007 году Указом Президента ЧР 25 апреля объявлен Днем чеченского языка.

Пресс-служба Парламента Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2