В течение последних дней сепаратистские сайты «Чечентаймс», «Кавказ-центр», «Кавказ-ньюс» и др. освещают, как «яркое», на их взгляд, событие - конференцию по Чечне, проведенную 17 марта 2009 года в Европарламенте. Организовавшие ее депутаты от Европейской народной партии, среди которых, в частности, был экс-президент Литвы Витаутас Ландсбергис, пришли к выводу, что окончательно урегулировать конфликт в Чеченской Республике можно лишь одним путем - предоставив ей независимость. Для достижения этой цели участники-депутаты собираются создать в Европарламенте специальную парламентскую группу «За право чеченского народа на самоопределение».Конференция продолжалась несколько часов, и как сообщает «Немецкая волна», «в зале заседаний парламентских групп собрались всего 5 человек, каждый из которых, не ограничивая себя временем, излагал свой взгляд на ситуацию в Чечне».  Удивительно смешно, пять человек решают судьбу почти двухмиллионного народа.


И немало удивила речь на этом форуме директора некой организации под впечатлительным названием «Мирный форум Чечни» Ивара Амундсена: «Меня особенно волнует Чечня и ее народ. Чечня – часть Европы и как таковая попадает под юрисдикцию Совета Европы и должна представлять интерес для Европарламента. Я являюсь директором организации «Мирный форум Чечни», миссия которой – вернуть свободу, права человека, демократию и верховенство закона народу Чечни …».


Где вы были, господин Ивар Амундсен, и все европейские депутаты вкупе в начале 90-х годов, когда Дудаев, узурпировав власть, превратил подвластную ему республику в «черную финансовую дыру» по незаконной продаже оружия, наркотиков и нефти, выручка от которых оседала на его банковских счетах и счетах его  подельников. В то же самое время население республики от безысходности влачило жалкое существование. Попирались права людей, народ разделился на два противоборствующих лагеря. Затем, бряцая оружием и, прикрываясь религиозными и националистическими лозунгами, Джохар толкнул чеченский народ в жернова войны, вследствие чего началась многолетняя кровопролитная бойня.

А президент Ичкерии  даже не удосужился спросить народ Чечни, хочет ли он выйти из состава России. Как чёрт ладана, он боялся плебисцита, заранее предвидя негативные для него результаты. Попытались ли вы при этом одернуть диктатора и предотвратить катастрофу, надвигающуюся на чеченский народ?


Волновала ли вас судьба чеченского народа в конце 90-х годов, в период правления Масхадова, которого вы считаете самым легитимным президентом. Власть этого человека не распространялась дальше его служебного кабинета. В это время процветали криминальные разборки между полевыми командирами, а  хищение и торговля людьми приобрели  широкий размах. В этот же период беззащитные и немощные старики лишались своих мизерных пенсий, младенцы – пособий, рабочие – в поте лица заработанных ими денег. Эти денежные средства, как официально заявлялось, якобы тратились на приобретение оружия для «легендарной» ичкерийской армии, а на самом деле они прикарманивались одиозными лидерами Ичкерии. Своими агрессивно-фашистскими действиями и заявлениями в отношении России тогдашняя ичкерийская верхушка добилась начала и второй чеченской военной кампании.


Почему не слышно было решительного протеста с вашей стороны и в 2000-2003 годах, когда чеченский народ фактически находился между молотом и наковальней, став жертвой беспредела  незаконных вооруженных формирований и отдельных федеральных силовых структур. И тогда  они, европейские депутаты, не поднимали такого шума. Теперь их не устраивает столь успешное взаимодействие Федерального центра и руководства республики по возрождению Чеченской Республики, и как они сами признают, деятельность руководства Российской Федерации в лице Президента Д. Медведева и премьер-министра В. Путина, которая «вернула России самоуважение и стабильность, а также принесла экономическое благосостояние…».


По всей видимости, элементарное чувство зависти из-за высокоэффективной деятельности чеченского руководства  подтолкнуло авторов этой затеи на такой шаг. Не устраивает их, по всей вероятности, и выстроенная  Президентом ЧР Р.А. Кадыровым жесткая властная вертикаль, которая  была необходима  республике, пережившей две разрушительные войны, и где в промежутке полтора десятка лет был полный   паралич власти.


Большинство чеченцев именно при Рамзане Кадырове, а началось это при его отце Ахмат-Хаджи, вновь обрели себя, став полноправными хозяевами на своей родной земле,  принимая активное участие в созидательных процессах, происходящих в республике.


Вместо никчемной опеки над Чеченской Республикой, которую полностью контролируют республиканские структуры власти, членам Европарламента следовало бы навести порядок в собственном доме. Их поведению весьма кстати подходит поговорка: «В своем глазу бревна не замечают, а в чужом пытаются соринку отыскать». Ведь у них же много своих проблем: сепаратистские настроения среди басков и каталонцев в Испании, многолетняя  проблема ИРА в Северной Ирландии и т.д. Лучше  отбросили бы европейцы свои высокомерные амбиции и переняли  у чеченского руководства опыт ведения борьбы с терроризмом, а не так, как  это сделал госдеп США относительно Ирака и Афганистана.


Ведь пытались  Штаты и некоторые верноподданные им страны Европы  ввести своими методами и без учета местной специфики демократические порядки в этих азиатских станах, несмотря на предостережения России. Что из этого получилось, знает весь мир.  Этот альянс союзников превратил Ирак в кровавое месиво, где они не могут обеспечить безопасность не только мирным гражданам, но и своим военнослужащим. Был один диктатор и одна страна, сегодня Ираком управляет много союзников, но появились и очертания нескольких потенциальных и непредсказуемых анклавов по религиозному и национальному признакам. А может такой же рецепт хочет прописать европейская элита и  Чеченской Республике. Нет  уж, спасибо. Мы пойдем своим путем.


А что касается статуса Чеченской Республики, то она имеет такую же независимость, как и страны Евросоюза и Бенилюкса: общую валюту и военную систему с Россией, в остальном же она самостоятельна. Сегодня Чеченская Республика имеет прямые экономические контакты с такими развитыми странами мира, как  Республика Корея, Австрия, Словакия, Иордания, Объединенные Арабские Эмираты и др. Руководство нашей республики, не оглядываясь назад, может предпринимать соответствующие меры  по развитию национальной культуры и улучшению всех сфер жизни республики.


Говоря о проблемах Чеченской Республики, «радетелям» из Европы невдомек, что их безответственное отношение становится причиной для создания более глобальных проблем для чеченского народа. Ведь в Польше и Чехии американцы планируют разместить системы ПРО, представляющие угрозу не только народам России, но  и чеченскому народу. И о какой защите прав чеченцев могут говорить депутаты от Польши, когда именно в этой стране больше всего нарушаются права чеченских беженцев.


Весомый вклад в дело «независимости» Чеченской Республики может внести евродепутат Витаутас Ландсбергис, если когда-то руководимая им страна рассчитается с республикой за поставки чеченской нефти. Они были осуществлены еще в 90-х годах Дудаевым  за поддержку его сепаратистской деятельности. Эти деньги весьма пригодились бы сегодня  чеченскому народу для своего динамичного развития.


Европейскую элиту отнюдь не волнует судьба чеченцев. Своим  политическим демаршем Европарламент пытается лишь напакостить России за ее принципиальную позицию в деле предотвращения агрессии фашистской клики Саакашвили  против Южной Осетии, спасения абхазского и юго-осетинского народов  от возможного геноцида с его стороны.

Но как говорится, «собака лает, караван идет…».

А. Магомадов


www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2