26.04.2012 /16:51/ Сегодня в Государственном Кремлевском Дворце в Москве состоится первый Всероссийский фестиваль мастеров искусств Северо-Кавказского федерального округа. В гала-концерте примут участие государственные ансамбли песни и танца, победители национальных конкурсов СКФО. Чеченскую Республику представят творческие коллективы, артисты, музыканты, художники и модельеры.

На сцене Кремлевского Дворца выступят фольклорная группа «Илли», государственные ансамбли танцев «Вайнах» и «Даймохк», а также музыкальная исполнительница Марьям Ташаева и пианист Шамиль Закаев.

В рамках фестиваля в фойе Кремлевского Дворца организована  выставка, где будут представлены картины и фотографии, образцы изобразительного искусства и художественных промыслов мастеров, исторические экспонаты и национальная одежда. Кроме того, московская публика сможет оценить модную коллекцию одежды Дома моды «Фирдаус».

Также среди участников фестиваля – ансамбли танца "Лезгинка" из Дагестана, камерный хор "Алания" и ансамбль танца "Алан" из Северной Осетии, ансамбль казачьей песни и танца "Ставрополье", театр танца и ансамбль "Джанклыч" Госфилармонии Карачаево-Черкесии и многие другие.

Гостями праздника станут известные политики, общественные деятели и представители российской культуры.

Отметим, что ответственным за постановку программы всего гала-концерта является министр культуры Чеченской Республики Дикалу Музакаев.

Фестиваль призван продемонстрировать многожанровость и различные грани традиционного и современного искусства Северо-Кавказского федерального округа.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2