27.04.2012 /15:35/ В Республиканском Доме Печати отметили 65-летний юбилей чеченского поэта Алвади Шайхиева. На торжественное мероприятие пришли заместитель министра ЧР по национальной политике, печати и информации

Лема Гудаев, вице-президент Академии наук ЧР Райком Дадашев, Эдуард Мамакаев, член Союза писателей ЧР.
Лема Гудаев поздравил поэта от имени всех сотрудников министерства  ЧР по национальной политике, печати и информации.
– Как-то в российской глубинке я наблюдал такую картину: на отрытом уроке школьники цитировали стихотворения Алвади Шайхиева. Это горит о том, что он стал одним из примеров, по которым судят о нации в целом. Наше министерство совместно с союзом писателей ЧР планирует создать электронную библиотеку чеченских писателей, и естественно, произведения Алвади займут в ней достойное место, – заявил он.

 Творческий вечер не обошелся без подарков. Министерство ЧР по национальной политике, печати и информации выпустило сборник стихов Алвади Шайхиева, ансамбль « Нохчий аз» исполнил песни на слова юбиляра, Эдуард Мамакаев вручил поэту литературный орден Маяковского.

Алвади Шайхиев родился в 1947 г. Окончил филологический факультет ЧИГПИ в 1970 году. В 1977-79 гг. учился на Высших двухгодичных литературных курсах Союза писателей СССР при Литературном институте им. А. М. Горького в Москве. Поэт, писатель, переводчик. Член Союза писателей СССР с марта 1976 года. Публикуется в периодической печати с 1961 года. Первый сборник стихов «Чувство» увидел свет в 1969 году. В разные годы в Грозном и Москве выходили поэтические сборники: «Пламя любви», «Огонь в очаге», «Трава-мурава», «Пульс», «Совесть», «Баши мужества», «Ночные птицы», «Заповедь» и другие. Стихи Алвади Шайхиева печатались в журналах «Молодая гвардия», «Современник», «Звезда», «Дон» и других.
Хава Хасмагомадова
Фото: Мурад Нухаев
www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2