01.05.2012 /12:09/ Неизвестный ослепил лазером самолет при взлете в столичном аэропорту Внуково. Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах столицы, транспортная полиция проводит проверку по данному факту .

Инцидент произошел в ночь на понедельник, когда воздушное судно с бортовым номером ЮК-187, следовавшее маршрутом "Внуково-Нальчик", только набрало высоту. "Неизвестный ослепил кабину пилота лазерным лучом вблизи столичного района Ново-Переделкино. Экипаж судна доложил диспетчеру о происшествии и продолжил полет", - сказал источник.

По предварительным данным, хулиган воспользовался лазерной свето-музыкальной установкой, которая может бить лучом на несколько километров. Некоторые любители "музыкального шоу" устанавливают такого рода технику дома и светят ею из окна, некоторые - на автомобиле и она срабатывает при открытом багажнике: луч эффектно бьет далеко в небо /на десятки километров в зависимости от мощности/. То, что такая забава может стать причиной авиакатастрофы, люди не задумываются.

Подобные случаи ослепления экипажей самолетов над столичными аэропортами происходили и раньше. Также полиция задерживала подозреваемых. В частности, на Воробьевых горах в Москве был задержан мужчина, в автомобиле которого полиция нашла мощную лазерную установку. Задержанный подозревался в ослеплении самолета, взлетавшего из аэропорта Внуково. Доказать вину подозреваемого не удалось.

Недавно Госдума разработала законопроект об уголовной ответственности за ослепление пилотов - слишком много стало "лазерных хулиганов". Наказывать собираются несколькими годами тюрьмы.

http://www.itar-tass.com/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2