В Чеченской Республике будут созданы инспекционные группы по проверке деятельности госхозов. Такое решение было озвучено на совещании Оперативного штаба по восстановлению и развитию АПК, в ходе которого руководитель штаба, министр сельского хозяйства Абубакар Эдельгериев подверг резкой критике работу хозяйств.«Я недоволен тем, как восстанавливаются хозяйства в районах, а также низкими показателями работы госхозов. Многие руководители на местах не прилагают должных усилий для качественной работы, ссылаясь на различные причины»,- сказал он.



При этом Эдельгериев выразил недоумение, что, несмотря на то, что в республику завезено более 10 вагонов минеральных удобрений, госхозы их не торопятся приобрести, что в последствии скажется на будущем урожае.

«Для засева полей необходимо закупать элитные сорта семян, использовать удобрения и т.д. При надобности в период посевной кампании нужно привлекать специалистов из других регионов для работы и обмена опытом», - сказал министр сельского хозяйства.

«Президентом ЧР Рамзаном Кадыровым перед аграриями поставлена задача – поднять сельскохозяйственную отрасль, становление которой даст республике значительный экономический рост, пополнит республиканский бюджет за счет налоговых поступлений, а также позволит трудоустроить значительное количество безработных. Если мы не справимся с поставленными задачами, это будет удар по развивающейся экономике республики», - сказал Эдельгериев.

Руководитель штаба потребовал активизировать работу на местах и сообщил, что итоги проверок рабочих групп будут доведены до главы республики Рамзана Кадырова для ознакомления с состоянием дел в сельскохозяйственном секторе.

 www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2