04.05.2012 /14:45/ Накануне с рабочим визитом в Чеченскую Республику прибыла делегация Совета директоров Европейской Ассоциации Профессиональных Футбольных Лиг (ЕПФЛ), под руководством председателя организации сэра Дэвида Ричардса.

В сопровождении и.о. Председателя Правительства ЧР Магомеда Даудова и министра ЧР по физической культуре, спорту и туризму Хайдара Алханова гости прибыли на «Ахмат-Арену», где их встретил Генеральный директор Спорткомплекса имени Ахмат-Хаджи Кадырова Магамед Мацуев.
В составе делегации так же были   - Президент Российской Футбольной Премьер-Лиги, член Совета Директоров ЕФПЛ Сергей Прядкин, Генеральный директор ЕПФЛ Эмануэль Медейрош, Президент Испанской Профессиональной Футбольной Лиги Хосе Луис Астиазаран, гендиректор Нидерландской футбольной Лиги Фрэнк Рюттен, операционный директор Немецкой Бундеслиги Хольгер Хиеронимус и гендиректор Датской футбольной Лиги Клаус Томсен.

 Визит делегации начался с экскурсионной поездки по городу. Гости ознакомились с инфраструктурой футбольной академии «Рамзан», стадиона имени Билимханова и стадиона «Ахмат-Арена», где состоялась пресс-конференция членов делегации.

Открывая пресс-конференцию, Сергей Прядкин сказал, что идея провести очередное заседание Совета Директоров в России, а именно в Грозном, возникла в прошлом году, когда делегация РФПЛ посетила республику в рамках празднования 10-летия Российской футбольной Премьер-Лиги.

- Еще в прошлом году на всех нас произвели сильное впечатление темпы развития спортивной инфраструктуры и работа детских спортивных учреждений. Тогда и родилась идея проведения заседания Совета Директоров ЕПФЛ в Грозном, показать нашим европейским коллегам достижения местных властей в спортивной области, - заявил С.Прядкин. – Руководство республики делает все для того, чтобы развить спорт в регионе. Громадная работа проделана не только в Грозном, но также развивается инфраструктура во всех районах и селах республики, - подытожил он.
Сэр Дэвид Ричардс отметил, что лично будет рассказывать обо всем увиденном в Грозном.

 - Для нас большая честь находится здесь, в Грозном. Мы получили масса положительных эмоций от увиденного, Академия футбола и «Ахмат- Арена» заставляют восхищаться. Люди всего мира должны знать о том,чтобы вы делаете для развития спорта, - отметил Сэр Девид. - Лично я буду рассказывать всем, какое внимание здесь уделяется футболу и то как любят здесь этот вид спорта, - добавил он.

Далее Магамед Даудов подчеркнул, что  очень важно проводить подобные мероприятия, как для республики, так и для страны в целом.

- Очень здорово, что у нас есть такая возможность - провести заседание Европейской Ассоциации Профессиональных Футбольных Лиг в России, а именно в городе Грозный. Мы рады приветствовать всех гостей столицы на мирной и процветающей чеченской земле. Важно то что сможем обменяться опытом, узнать что-то новое и со своей стороны показать нашим зарубежным коллегам достижения российского футбола последних лет, - заявил М.Даудов.
В своем выступлении Эмануэль Медейрош сказал, что заседание Совета в разные годы проходило во многих европейских столицах и крупных футбольных центрах.

 - Ранее заседания Совета проходили в Лондоне, Брюсселе, Неоне, Осло, Ливерпуле, Варшаве, Цюрихе и Манчестере, а сегодня в замечательном городе Грозный. Конечно, наши коллеги  рассказывали о городе Грозном, о развитии спорта и, в частности, футбола в республике, но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, и для этого мы здесь сегодня, - отметил он.

Хосе Луис Астиазаран был удивлен, тем, что «Ахмат-Арена» не включена в список стадионов на проведение матчей Чемпиона мира в 2018 году.

- «Ахмат-Арена» уже сегодня готова проводить матчи любого уровня, а к 2018 году можно еще расширить возможности стадиона. Не зря считается газон этого стадиона лучшим в России на сегодняшний день, - заявил он.

Стоит отметить, что заседания Европейской Ассоциации Профессиональных Футбольных Лиг проводятся в среднем 3-4 раза в год, где Совет Директоров определяет общую стратегию деятельности Ассоциации, взаимодействия с прочими футбольными и спортивными организациями, рассматривает заявки новых членов на вступление.
В конце мероприятия Магамед Мацуев всем делегатом вручил экипировку  с  символикой ФК  «Терека» -  шарфы и памятные подарки.
Ризван Эдильсултанов            
Фото аВтора
www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2