Правозащитники и представители Минздрава Чечни обсудили состояние дел в области реализации прав на охрану здоровья и медицинскую помощь. В офисе Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике прошел семинар, посвященный реализации прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь. В работе семинара приняли участие сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР, представители Минздрава, фонда обязательного медицинского страхования, эпидемиологической и экологической служб, Общественной палаты и неправительственных правозащитных организаций республики.

Участники семинара зачитали краткие доклады о работе своих ведомств и обсудили различные вопросы, касающиеся реализации прав граждан на охрану здоровья и пути решения проблем, возникающих в осуществлении этих прав.


В ходе дискуссий правозащитники выразили недовольство по поводу того, как реализовывается право граждан на бесплатное медицинское обслуживание. Как отметили представители общественных организаций, в некоторых лечебных учреждениях республики есть случаи, когда  медицинские работники занимаются откровенным мздоимством, при этом оказываемые услуги некачественные. Правозащитники обратили внимание и на проблему обеспечения больных бесплатными лекарствами.


Представители Минздрава республики пообещали, что усилят контроль над деятельностью лечебных учреждений, а к нечистоплотным врачам будут применены административные меры наказания.


Одной из действенных мер по искоренению мздоимства в медучреждениях  республики участники семинара  считают введение платного  врачебного обслуживания в больницах.


- Такая система здравоохранения уже давно работает в европейских странах и она полностью себя оправдывает. Пациент, желающий получить медицинское обслуживание на более высоком качественном уровне, не простаивая в очередях на приеме у  врача или на процедурах, может воспользоваться врачебной помощью на платной основе. Мы намерены с таким предложением обратиться в Парламент республики, – отметили  правозащитники.


Участники семинара также обсудили экологическое состояние региона. Как отметил представитель комитета Правительства ЧР по экологии Саид-Ахмед Абдурзаков, в республике складывается неблагополучная обстановка с    загрязнением почвы и сточных вод.


-Из-за отсутствия специальных предприятий по утилизации бытового мусора, отходы жизнедеятельности скапливаются вблизи населенных пунктов  и начинают разлагаться,  выделяя токсины, - сказал он.


В завершающей части семинара правозащитники и представители ведомственных служб договорились о тесном взаимодействии в решении вопросов обеспечения прав граждан на охрану здоровья и медицинское обслуживание.


Напомним, что сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР в рамках президентской программы  правового просвещения населения проводится целый цикл семинаров, посвященных различным социальным тематикам.


Проект по правовому просвещению населения будет осуществляться до конца текущего года. За это время сотрудники аппарата омбудсмена будут выезжать в районные центры республики, встречаться с главами администраций и руководителями различных служб, проводить семинары, посвященные различным социальным проблемам.


www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2