11.05.2012 /15:23/ В г. Грозном состоялось подписание соглашения о взаимодействии между Ассамблеями народа Казахстана и народов Чеченской Республики. Подписи под документом поставили с казахской стороны заместитель  председателя Ассамблеи Ералы Тугжанов,  с чеченской – спикер Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов, являющийся сопредседателем Совета Ассамблеи народов ЧР.

В соглашении отмечено, что «взаимодействие в сфере межэтнических отношений и межкультурного диалога является важным составным элементом международного сотрудничества и интеграции».

В качестве основных направлений сотрудничества указаны   взаимодействия структур, занимающихся межэтническими отношениями в Республике Казахстан и Чеченской Республике.  

Особое внимание в договоре уделено сотрудничеству  в информационной, культурной, научной, образовательной сферах, а также разработке и реализации эффективных форм межкультурного диалога.

Кроме того, согласно соглашению, стороны будут оказывать друг другу  содействие в поиске архивных материалов, касающихся сферы истории межэтнических и межконфессиональных отношений; организации методических и консультационных услуг этнокультурным объединениям; проведении совместных исследований по истории народа Чеченской Республики и народа Казахстана.

Особое внимание в договоре уделено  проведению совместных исследований по проблемам историко-культурных связей народа Казахстана и народа Чеченской Республики; содействию в установлении связей и сотрудничества между мемориальными комплексами и музеями двух республик по вопросам изучения истории депортации народов и жертв политических репрессий и др.

Обращаясь к гостям, Д. Абдурахманов еще раз выразил в их адрес благодарность за визит и внимание к республике и отметил, что подобные встречи способствуют укреплению межнационального согласия в обществе.

После официальной части состоялся обмен подарками и сувенирами.       Казахи преподнесли в дар председателю Парламента ЧР Д. Абдурахманову памятный знак Ассамблеи народа Казахстана – символ мира. Также в библиотеку Ассамблеи народов ЧР были переданы книги, повествующие о новейшей истории Казахстана, рассказывающие о политике его президента Н. Назарбаева. В ответ члены делегации Казахстана получили от чеченских коллег сувенирную продукцию Парламента ЧР и произведения современных чеченских писателей.

Стоит отметить, что председателем Ассамблеи народа Казахстана является Президент РК Н. Назарбаев, а Ассамблею народов ЧР возглавляет Глава ЧР Р. Кадыров. Подписание договора о сотрудничестве было проведено по согласованию и одобрению со стороны лидеров двух народов.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2