15.05.2012 /16:59/ Отдыхающие в Турции россияне могут рассчитывать на бесплатную первую медицинскую помощь в случае аварий и ДТП, сообщил на прошедшем в Кемере заседании российско-турецкой подгруппы по безопасности ее председатель, член рабочей группы Общественной палаты по защите прав граждан России за рубежом Дмитрий Давыденко.

"Вступил в силу закон, принятый в ноябре прошлого года, о том, что всем пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях в Турции первая медицинская помощь будет оказываться за счёт турецкого бюджета", - сказал он.

Турецкое законодательство не делает никакой разницы между гражданами Турции и других стран, добавил координатор медицинского туризма министерства здравоохранения Турции Дурсун Айдын. По его словам, в случае ДТП пострадавший, вне зависимости от наличия или отсутствия у него страховки или денежных средств, будет направлен в ближайшую клинику - частную или государственную, где ему будет оказана первая помощь.

"С июня 2011 года в Турции действует разработанная Минздравом система оказания помощи иностранным туристам", - сообщил РИА Новости Айдын. В ее рамках в каждом отеле, рассчитанном не менее чем на 500 постояльцев, по всей стране созданы пункты оказания медицинской помощи, а в расположенных в курортных зонах больницах обязательно присутствуют переводчики, на хорошем уровне владеющими иностранными языками, в том числе русским.

179 надо заменить на.

Кроме того, Минздрав Турции, в дополнение к уже работающему туристско-информационному центру "Alo 179", открыл круглосуточную "Горячую линию здоровья", позвонить на которую можно, набрав на телефоне номер 184.

"Это круглосуточный номер, позвонив по которому можно получить консультацию медиков на русском, английском, немецком и арабском языках", - сказал Айдын.

Подгруппа по безопасности туризма была создана по итогам заседания российско-турецкой рабочей группы по туризму, которое состоялось в октябре 2011 года в Геленджике. На заседаниях подгруппы представители Ростуризма, министерства культуры и туризма Турции, а также представители высших государственных органов власти и турбизнеса обеих стран обсуждают ряд вопросов, касающихся обеспечения безопасности туристов, в частности, оказания медицинской, юридической и административной помощи, взаимодействия со страховыми компаниями, лечебными учреждениями и органами здравоохранения России и Турции.

http://www.ria.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2