15.05.2012 /17:05/ В Чеченской Республике утверждена республиканская целевая программа (РЦП) «Чистая вода» на 2012-2016 гг. Соответствующее распоряжение правительства подписал исполняющий обязанности  Председателя Правительства ЧР Магомед Даудов.

По словам заместителя министра ЖКХ ЧР Султана Аблиева, программой предусмотрена установка локальных водоочистных систем на объектах дошкольного образования, медицинских учреждениях. Также более тысячи многоквартирных домов будут оснащены аналогичными системами.

«Главная цель – очистка воды и материально техническая база для этого уже есть. Современное оборудование, включающее озоновую очистку воды, позволит на 100 процентов очистить воду от микробов и бактерий»,-   сказал С. Аблиев.

Он отметил, что важным пунктом программы «Чистая вода»  значится установка локальных систем доочистки воды в местах потребления.

«Такие системы монтируются непосредственно на объектах, и потребитель уже из водопровода получает чистую воду. На сегодняшний день это просто необходимо, ведь здоровье человека зависит от качества питьевой воды», - подчеркнул он.

В программе предусмотрено создание межрайонных лабораторий для последующего анализа воды, что позволит определить оптимальную схему очистки воды в разных городах и районах Чеченской Республики.

Целями и задачами РЦП являются обеспечение  населения ЧР  питьевой водой, соответствующей требованиям безопасности и безвредности, установленным санитарно-эпидемиологическими правилами, модернизация систем водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод.

Чеченская Республика располагает значительными ресурсами подземных вод, которые являются основными источниками хозяйственно-питьевого водоснабжения на всей ее территории. На 10 разведанных и утвержденных месторождениях воды добывается 1071, 1 тыс. кубометров воды в сутки, из которых почти 480 тысяч кубометров подготовлены к промышленному освоению.  Всего в республике выделено 15 крупных городов и поселков городского типа потребителей  воды.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2