17.05.2012 /11:46/ Воспитанники Республиканской школы-интерната для глухих и слабослышащих детей примут участие в V Международном фестивале творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Шаг навстречу». Он пройдет в Санкт-Петербурге 4 июня текущего года.

Мероприятие проводится в рамках реализации президентской программы «Дети России» с 2008 года. Ежегодно фестиваль «Шаг навстречу» собирает более 400 талантливых детей с ограниченными возможностями из 50 регионов России, стран СНГ, Латвии, Литвы, Молдовы, Турции, Франции, Швейцарии и других.

По словам представителя Министерства образования и науки ЧР Раисы Асхабовой, дети-инвалиды из ЧР участвуют в фестивале третий год.

«В этом году нашу республику представят 10 детей из интерната глухих. Они выступят с национальными танцами, мы уже приобрели костюмы, а также исполнят жестовую песню. Кроме того, с вокальным номером на фестивале выступит девочка из Республиканской школы-интерната для слепых и слабовидящих детей», - рассказала Р. Асхабова.

Она отметила, что участие в таких мероприятиях позитивно влияет на самочувствие и самооценку детей с ограниченными возможностями здоровья.

«На таких площадках ребята знакомятся с детьми из разных регионов России и других стран. Наши дети ведут себя очень активно, общаются с другими детьми. У них нет языкового барьера, потому что общаются на языке жестов. Мы стараемся по возможности принимать участие в таких фестивалях, форумах», - подчеркнула Р. Асхабова.

Как отмечают организаторы мероприятия, главная идея и цель фестиваля - развитие и популяризация художественного творчества, повышение исполнительского мастерства детей с ограниченными возможностями здоровья.

Фестиваль проходит под патронажем Президента России, Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского при поддержке Государственной Думы РФ, Совета Федерации РФ, Министерства культуры РФ и Правительства Санкт-Петербурга.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com



{mosloadposition user9}
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2