18.05.2012 /12:31/ Сегодня представители областного отделения Российского союза спасателей и государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Чеченской Республике провели совместное занятие в школе №60 города Грозного.-Ребята регулярно получают необходимые знания на уроках ОБЖ, однако в преддверии летних каникул мы решили еще раз напомнить детям о том, как купаться «с умом» и как важно уметь хорошо плавать, – сообщил организатор мероприятия Тимур Тайсумов.
 
 Сотрудники МЧС рассказали школьникам о правилах безопасного поведения на водных объектах. Специалисты акцентировали внимание на то, что в основном несчастные случаи на водоемах происходят из-за одиночного купания детей без присмотра взрослых. Ныряние в воду в незнакомых местах является вторым фактором чрезвычайных происшествий. Игры, связанные с шуточными «утоплениями» или ложными сигналами о помощи замыкают тройку причин несчастных случаев на водных объектах региона.

После теоретической части мероприятия спасатели продемонстрировали детям экипировку и снаряжение, необходимые для проведения работ под водой. Школьники задавали множество вопросов гостям, начиная от того зачем нужны тяжелые «галоши» водолазам и заканчивая количеством воздуха в акваланге. Также ребятам показали, как правильно бросить спасательный круг утопающему на воде человеку.

В завершении мероприятия дети поблагодарили гостей и пообещали, что будут соблюдать правила безопасности при отдыхе на воде.

На ближайшие дни запланированы занятия в школах Шелковского района.
 
www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна