20.05.2012 /10:35/ В Киев для участия в фестивале чеченской культуры, искусства и литературы прибыла большая делегация из Чеченской Республики. С просьбой о проведении фестиваля к Главе Чеченской Республики Р.А. Кадырову ранее обратилась Всеукраинская общественная организация «Диаспора чеченского народа».

В понедельник 21 мая в рамках фестиваля в Киеве пройдут различные мероприятия, в которых примут участие деятели культуры, искусства и науки Чеченской Республики. В частности в столице Украины состоится круглый стол с участием общественности Чеченской Республики и Украины. Перед этим запланировано открытие фестиваля, а вечером в одном из престижных залов Киева будет дан большой концерт. В ходе культурно-развлекательной программы на сцене выступит легендарный ансамбль «Вайнах»  и солисты Чеченской филармонии.

В состав делегации вошли члены Правительства Чеченской Республики. В частности, и.о. министра культуры ЧР Дикалу Музакаев, и.о. министра образования и науки ЧР Анзор Музаев, пресс-секретарь Главы ЧР - начальник Информационно-аналитического управления Главы и Правительства ЧР Альви Каримов, и.о. министра ЧР по национальной политике, печати и информации Аднан Нагаев, председатель комитета Правительства по делам молодежи ЧР Мурат Тагиев, директор Департамента внешних связей Главы и Правительства Чеченской Республики Иса Хаджимурадов, а также  мэр Грозного Муслим Хучиев,  председатель союза писателей ЧР Канта Ибрагимов и др.

В воскресенье с делегацией из Чеченской Республики встретился посол Российской Федерации в Украине Михаил Зурабов. Он подчеркнул, что Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров поступил исключительно верно и мудро, приняв решение об участии столь солидной делегации и творческих коллективов в фестивале.

По его словам, подобные мероприятия способствует налаживанию мостов дружбы между Россией и Украиной, а также благоприятствует установлению выгодных связей между различными коллективами.

Также в воскресенье состоялась встреча гостей из ЧР с муфтием Украины  шейхом Ахмедом Тамимом, который дал ужин в честь чеченской делегации.

По словам пресс-секретаря Главы ЧР - начальника Информационно-аналитического управления Главы и Правительства ЧР Альви Каримова, к предстоящему фестивалю в Киеве проявляется большой интерес общественности.

«Ожидается, что фестиваль чеченской культуры, искусства и литературы будут освещать десятки представителей различных средств массовой информации. Уже в воскресенье стало известно, что свободных мест в концертном зале, в котором выступят солисты чеченской филармонии и ансамбль «Вайнах» не осталось. Ожидается большой аншлаг», - сказал А. Каримов.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2