21.05.2012 /14:05/ На внеочередном заседании Законодательного собрания Чеченской Республики, прошедшем в воскресенье (20 мая), депутаты рассмотрели и приняли поправки в Конституцию ЧР и Конституционный закон ЧР «О системе органов исполнительной власти ЧР». Проекты законов в Парламент ЧР были внесены главой республики.

О сути данных законопроектов народным избранникам рассказал принявший участие в заседании начальник Правового департамента Администрации Главы и Правительства ЧР Гаиб Берсункаев.

По его словам, основная цель поправок – изменение существующей системы органов исполнительной власти Чеченской Республики.

В частности, Г. Берсункаев сообщил, что речь идет о придании Администрации Главы и Правительства ЧР некоторых управленческих функций.

«Поправки предполагают, что кандидатура на должность руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР будет вноситься главой республики, а не Председателем Правительства ЧР, как ранее. Помимо этого, согласно вносимым изменениям, руководитель Администрации Главы и Правительства не будет одновременно занимать должность первого заместителя Правительства ЧР, но будет оставаться в составе кабинета министров в ранге его члена», - уточнил Г. Берсункаев.

Докладчик добавил, что руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР будет представлять в исполнительной власти интересы главы республики.

В целом, как отметил Г. Берсункаев, внесенные Главой ЧР законопроекты направлены на то, чтобы усилить именно административные функции Администрации Главы и Правительства ЧР, выполняющей сегодня в большей степени аппаратную роль.

По результатам голосования Конституционный закон ЧР «О внесении изменений в Конституцию ЧР» и Конституционный закон ЧР «О внесении изменений в Конституционный закон ЧР «О системе органов исполнительной власти ЧР» были приняты в окончательном чтении.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2