22.05.2012 /10:48/ Вопросы развития дорожной инфраструктуры обсудил Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров с и.о. министра автомобильных дорог ЧР Абубакаром Тумхаджиевым.Министр доложил Р. Кадырову о проводимых на данном этапе дорожных работах.

«Активно ведется строительство автодороги в объезд г. Гудермеса,  начатое по вашему поручению.  Это участок дороги от Мескер-Юрта до Герзеля протяженностью 38 километров. Можно с полной уверенностью сказать, что рабочие уложатся в срок», - сказал А. Тумхаджиев.  

Р. Кадыров подчеркнул, что главным критерием в строительстве дорожного полотна должно быть качество выполняемых работ.  

«Вы должны лично контролировать ход строительства. Работы должны выполняться качественно, чтобы избежать появления трещин на дорожном полотне, довольно быстро появляющихся на новой дороге, на которой часто проходит тяжелый автотранспорт», - подчеркнул глава республики.

Рамзан Кадыров также интересовался ходом строительства чеченского участка межрегиональной автотрассы Ставрополье - Прохладное - Кизляр - Крайновка.

По словам А. Тумхаджиева, вопрос о передаче данного участка трассы в федеральное подчинение находится на стадии согласования.  

«Ремонт на этом участке дороги не проводился последние 35 лет. В прошлом году по вашему поручению мы отремонтировали 12 км дороги. В этом году планируется ремонт еще 20 км. Но нам не хватает  выделяемых средств», - доложил министр.

Р. Кадыров отметил, что во многом разрушению межрегиональной автотрассы Ставрополье - Прохладное - Кизляр - Крайновка  способствовало прохождение по ней в годы войны огромного количества военной техники.   

«Восстановление этой трассы очень важно. Она соединяет два региона - Дагестан и Ставропольский край», - сказал глава республики.

Он поручил главе Минавтодора ЧР подготовить соответствующие документы и сопроводительное письмо для скорейшего решения данного вопроса.

А. Тумхаджиев также доложил Р.Кадырову, что строительство современных автомобильных дорог коснулось и горных районов ЧР. В частности, автодорога, соответствующая современным стандартам, соединила горную часть Веденского района с равнинным  Надтеречным районом.

«Также в ноябре мы планируем завершить строительство дороги в другом  горном районе. Речь идет об автодороге от Ножай-Юртовского района до Гудермеса. Кроме того, в ближайшие месяцы завершится ремонт на участке Грозный-Червленная», - рассказал А. Тумхаджиев.

Он также сообщил, что в Шелковском районе полным ходом идет строительство самого длинного моста республики. Его протяженность составит 264 погонных метра.

«Строительство этого моста планировалось еще в советское время. Мост через реку Терек свяжет многие районы республики, значительно укоротит расстояние между населенными пунктами. На сегодняшний день основные работы завершены. Открытие моста запланировано на ноябрь текущего года», - сообщил глава Минавтодора.

Р. Кадыров поблагодарил и.о. министра за хорошую работу и пожелал держать темпы строительства автодорог на высоком уровне.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2