23.05.2012 /10:03/ В целях обеспечения безопасности туристов и оказания, в случае необходимости, своевременной квалифицированной помощи Главное управление МЧС России по Чеченской Республике рекомендует туристическим группам и отдельным туристам информировать о своих маршрутах.
Постановка на учет и снятие с учета туристических групп и отдельных туристов осуществляются не позднее, чем за 15 суток до выхода в поход.

При постановке на учет туристические группы ознакамливаются с необходимой информацией о природных опасностях на маршруте, ближайшими точками возможной экстренной связи и гидрологическими, метеорологическими условиями в районе предполагаемого маршрута. Туристы должны при себе иметь групповое и личное снаряжение, касающееся безопасного прохождения маршрута, средства связи и сигнализации, маршрутные и страховые документы, продукты питания и медикаменты.
Сотрудникам Главного управления МЧС России по Чеченской Республике предоставляются номера телефонов и адреса членов туристических групп. Во время маршрута через определенное количество времени туристы выходят на связь со спасателями и сообщают информацию в установленном порядке. При возникновении бедствия на маршруте, чрезвычайного происшествия с группой туристические организации, туристы обязаны принять меры по спасению пострадавших собственными силами и передать сообщение о происшествии в единую службу спасения «01».

После выхода группы с маршрута, но не позднее заявленного срока окончания мероприятия руководитель группы обязан сообщить о данном факте спасателям МЧС.
В последний раз (начало апреля 2012 года) в Главном управлении МЧС России по Чеченской Республике была зарегистрирована туристическая группа из двух человек, которые на велосипедах по маршруту проехали горные районы субъекта.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2