24.05.2012 /15:57/ Сильнейших юниоров планеты в возрасте до 20 лет собрало на помостах Гватемалы первенство мира по тяжелой атлетике. Блестяще в городе Антигуа выступила российская сборная, ставшая «серебряным» призером по итогам общекомандного зачета, сообщает  www.kp.ru.
 Наши молодые соотечественники собрали богатый урожай из восьми медалей. Российские штангисты четырежды поднимались на верхнюю ступень пьедестала почета, трижды получали «серебряные» призы и пополнили копилку одной «бронзой».

Магомед Абуев отпраздновал триумф по результатам состязаний в супертяжелой категории – свыше 105 килограммов. Чеченский победитель юниорского первенства страны выиграл Мундиаль, что называется, за явным преимуществом, заметно опередив преследователей. К его набранным по сумме двоеборья 426 килограммам (191 в рывке и 235 в толчке) не смог подобраться ни один из конкурентов: иранец Бахадор Мулаеи и армянин Гор Минасян (вторая и третья позиции соответственно) отстали на девять килограммов.

Тройку лучших по итогам состязаний в категории до 85 килограммов замкнул другой делегат Чечни – Адам Малигов. В рывке призер первенства России 2010 года среди юношей до 18 лет показал результат 154 килограмма, а в толчке поднял спортивный снаряд весом 188 килограммов. Набрав 342 килограмма, северокавказский силач по сумме двоеборья уступил лишь победителю – китайцу Хуаконгу Чангу (359 кг) и соотечественнику – посеребрившемуся в Центральной Америке Артему Окулову (353 кг).