25.05.2012 /11:39/ Накануне на своем внеочередном заседании депутаты Парламента Чеченской Республики приняли решение направить в адрес директора лицея №31 г. Челябинска А. Попова благодарственное письмо за политическую зрелость и гражданское мужествоЧлены Законодательного собрания ЧР во главе с Председателем Дукувахой Абдурахмановым на своем внеочередном заседании выступили с одобрением поступка директора лицея №31 г. Челябинска, Заслуженного учителя России, члена Союза писателей России Александра Попова, который в ответ на просьбу местной полиции о предоставлении им информации об учениках кавказской национальности заявил: «В нашем лицее национальность одна – математика».

Напомним, что в запросе, который подписан начальником отделения по делам несовершеннолетних отдела полиции №5 УМВД России по городу Челябинску Юлией Пензиной, директора лицея просили предоставить в адрес ведомства  «данные учащихся кавказской национальности (с указанием ФИО, даты рождения, адреса, места жительства, класса, в котором обучается подросток, и данные родителей или их законных представителей), обучающихся в образовательном учреждении и имеющих гражданство на территории Российской Федерации, а также учащихся, не имеющих гражданство Российской Федерации».

Комментируя данную ситуацию, Председатель Парламента ЧР Д. Абдурахманов отметил, что ответ челябинского педагога полицейским стал свидетельством его политической зрелости и высокого гражданского мужества, символом торжества справедливости.

- А. Попов проявил себя как профессиональный управленец и умелый руководитель, главное – как истинный патриот, которому чужды национализм и околополитические интриги, - добавил он.

Д. Абдурахманов напомнил, что в борьбе с международными террористами – представителями 51 иностранного государства, защищая южные рубежи страны, свои жизни отдали почти 2 тысячи чеченских милиционеров, сотни религиозных деятелей, главы районных администраций и сел, были ранены министры и депутаты.

- За целостность Российского государства свою жизнь отдал и наш национальный лидер, Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров, - добавил он.

Здесь же спикер Парламента ЧР сказал:

- Среди них наверняка были и родственники тем самых «кавказских» детей из Челябинска, куда было направлено это письмо. Какая эта память о них, о героях, отдавших свои жизни за мир в своей стране и ее целостность, в  борьбе против международного терроризма?!

Д. Абдурахманов подчеркнул, что челябинский педагог поступил сообразно приоритетам Президента России Владимира Путина, который в одной из своих последних статей по национальному вопросу подчеркивал недопустимость в российском обществе ксенофобии, расовой и религиозной нетерпимости, призывал к единству представителей всех народов, в том числе, проживающих на Кавказе.

Главный законодатель республики добавил, что поведение А. Попова отвечает и духу национальной политики, проводимой в Чеченской Республике ее Главой, Героем России Рамзаном Кадыровым.

- Первый документ, который Р. Кадыров подписал в должности Президента ЧР, был Указ «О Концепции национальной политики в Чеченской Республике», в котором четко расписаны и претворяются в жизни принципы равного и справедливого отношения к представителям всех национальностей, проживающих на нашей территории, - добавил он.

Депутаты единогласно одобрили инициативу направить в адрес директора лицея №31 г. Челябинска, Заслуженного учителя России, члена Союза писателей России А. Попова Благодарственное письмо Парламента Чеченской Республики за политическую зрелость и высокое гражданское мужество. Здесь же Д. Абдурахманов сообщил, что письмо будет передано педагогу через официального представителя республики в г. Челябинске. Помимо этого, как сообщил главный законодатель, парламентарии приняли решение пригласить А. Попова посетить Чеченскую Республику в удобное для него время.

Пресс-служба

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2