Специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат для детей с задержкой психического развития получила новое помещение в Грозном. Министерство образования и науки ЧР передало в пользование школы свое бывшее здание. До сих пор специализированное учебное заведение ютилось в приспособленном помещении.Новое здание отремонтировано и благоустроено: просторные классы, столовая, спальни, медицинский пункт, тренажерный зал. В ближайшее время интернат будет работать круглосуточно, что позволит детям, проживающим за пределами Грозного, оставаться в интернате на круглосуточное пребывание.



По словам министра образования и науки ЧР Анзора Музаева, по федеральной целевой программе развития республики в Грозном ведется строительство нового здания школы, которое будет сдано в 2011 году.

На данном этапе в школе обучается 61 ребенок, но в ближайшее время  количество учащихся увеличится. В Урус-Мартановском районе планируется закрыть филиал школы-интерната и в Грозный переедут как сотрудники, так и воспитанники. Всего в филиалах интерната обучаются 135 детей.

Это единственная в республике школа такого типа, где проводятся индивидуальные психологические занятия с каждым воспитанником. Предельное количество учеников в классе составляет 12 человек.

По словам директора школы-интерната Тамары Тахаевой, «процесс обучения и воспитания индивидуализирован, так как только таким способом можно вывести ребенка на уровень, который дал бы ему возможность продолжить дальнейшее обучение в массовой общеобразовательной школе».

«До 9 класса у нас остаются  только дети с глубоким нарушением психических процессов», - сказала Тахаева.

Всего в Чеченской Республике 500 детей с задержкой психического развития школьного возраста, нуждающихся в лечении и обучении.

www.Chechnyatoday.com 

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна