28.05.2012 /14:24/ Совет безопасности ООН в воскресенье "самым решительным образом" осудил правительство Сирии за бойню в Хуле, в результате которой погибли не менее 108 человек и еще около 300 получили ранения. Об этом сообщает Agence France-Presse.

 Как говорится в заявлении, принятом по итогам трехчасового заседания, наблюдатели ООН подтвердили, что десятки детей, женщин и мужчин погибли при обстрелах артиллерией и танками правительственных войск, а также от выстрелов с близкого расстояния и вследствие крайне жесткого обращения.

 Совбез подчеркнул, что такое применение силы против мирного населения является нарушением обязательств Сирии по резолюции СБ ООН. Она, в частности, предписывает прекращение огня между властями страны и вооруженной оппозицией, напоминает агентство.

 Заявление было принято единогласно всеми 15 членами совета. Ранее, напомним, Россия блокировала резолюцию, призывая тщательно разобраться в обстоятельствах бойни.

 Между тем первый заместитель постоянного представителя России при ООН Александр Панкин заявил, что массовое убийство в Хуле могло быть провокацией. "Вполне вероятно, что провокационный элемент присутствовал", - отметил дипломат. По его мнению, преступление было совершено "в интересах тех, кого подстрекают к вооруженной борьбе, чтобы помешать мирному процессу". Панкин также не исключил вмешательства иностранных спецслужб.

 По уточненным данным ООН, среди 108 погибших - 49 детей и по меньшей мере семь женщин (ранее общее количество погибших оценивалось в промежутке от 92 до 116 человек, а погибшими считались 32 ребенка). Бойня в городе произошла 25 и 26 мая. Правительство Сирии категорически отвергло подозрения в причастности к массовому убийству, заявив, что войска в город не входили.

 Вооруженное противостояние между сторонниками действующего президента Сирии Башара Асада и оппозицией продолжается с марта 2011 года. По данным ООН, с тех пор были убиты не менее 10 тысяч человек

http://lenta.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2