29.05.2012 /11:31/ С  23 по 26 мая в г. Анапа Краснодарского края проводился  1-й Съезд Всероссийского молодежного антинаркотического волонтерского движения. Организатором Съезда выступили Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков,  Министерство образования и науки РФ, и администрация Краснодарского края.
В работе Съезда приняла участие и делегация Чеченской Республики в составе бывшего председателя Комитета Правительства ЧР по делам молодежи, а ныне министра ЧР  по национальной политике, печати и информации Мурата Тагиева, начальника группы межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН РФ по ЧР майора полиции Мовлы Гайраханова и представителя молодежного волонтерского антинаркотического движения Алихана Исраилова.
В церемонии торжественного открытия Съезда приняли участие 1-й заместитель директора ФСКН России В.А. Каланда, представители администрации Краснодарского края и г. Анапа.
Начальнику ГМВП УФСКН РФ по ЧР майору полиции М.Гайраханову выпала честь координировать на Съезде  работу представителей субъектов СКФО.
Программа Съезда была весьма насыщенной и плодотворной. В пленарных заседаниях приняли участие руководители 3 Департамента ФСКН РФ,  Минспорттуризма РФ, МГТУ им. Н.Э. Баумана  и другие представители государственных органов власти, научной и творческой интеллигенций.
Работа участников  Съезда проводилась в 4-х фокус-группах.  Делегаты из Чеченской Республики приняли участие в работе группы по обсуждению вопроса «Деятельность молодежного сообщества по противодействию наркопропаганде в современном медиа пространстве».
Главной темой обсуждения стал вопрос, стоит ли вводить ограничительные меры в отношении телевизионных программ, и какой орган должен осуществлять контроль  над тем, что демонстрируется с  экранов  телевизоров. В дискуссии приняли участие и делегаты из Грозного. По мнению начальника М. Гайраханова обязательно должны быть поставлены рамки по соблюдению этичности и нравственности, ведь все что исходит с экранов телевизоров, формирует мировоззрение людей. Поток насилия и откровенных сцен способны разрушить неокрепшую психику подростков.

-  Все делегаты Съезда являются сторонниками крепкого государства, способного защищать интересы каждого своего гражданина. А ведь мощь каждой страны формируется из умственного, духовного и физического потенциала населения, - отметил он.

 Критерием оценки нравственности должны быть общечеловеческие ценности, в том числе и прописанные в Священных Писаниях, запрещающие убийство, насилие, разврат, ложь…
Данная позиция нашла немало своих сторонников, хотя были и оппоненты, уверенные в том, что каждый волен себе выбирать информацию по потребностям.
Участники Съезда также имели возможность обменяться опытом работы в различных секциях, таких как «Управляем и планируем», «Инновационные волонтерские программы», «Волонтерство в школе», «Личность – залог успешной работы»,  «Театральные постановки» и другие.
На пленарном заседании подводились итоги работы в фокус-группах, где каждый участник Съезда мог ознакомиться с работой и предложениями коллег по совершенствованию и усилению добровольческого движения в Российской Федерации.
Несмотря на плотный график работы, организаторы Съезда  спланировали экскурсии по достопримечательным местам города-курорта Анапы, которые оставили массу приятных впечатлений у гостей.
В церемонии торжественного закрытия Съезда приняли участие заместитель директора ФСКН РФ – руководитель аппарата Государственного антинаркотического комитета Н.Б. Цветков, руководитель 3 Департамента ФСКН РФ  О.А. Мишина, представители законодательной и исполнительной власти Краснодарского края.

ГМВП и ГИОС УФСКН РФ по ЧР

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна