29.05.2012 /12:15/ Утреннее солнце сегодня было необычайно теплым и приятным, оно не обжигало жаром, дышалось легко и свободно. Очевидно, оно решило порадовать выпускников, слегка подвесивших свои носы после вчерашнего дождя. Выходя на улицу ранним утром, невольную улыбку вызывали наряженные школьники, идущие по улицам с букетами цветов, приготовленными для учителей. Но герои сегодняшнего дня не учителя, а те, кого они в течение 11 лет учили, воспитывали, готовили к последнему в их школьной жизни звонку.
Я сегодня побывал в гимназии №7 «Марем» г.Грозного, где, как и во всей стране, чествовали выпускников. Мне захотелось опять окунуться в ту незабываемую атмосферу праздника Последнего звонка, ведь 6 лет назад я стоял во дворе этой гимназии и прощался со своей школьной жизнью. Учителя, родители – все стали активными участниками праздника. А первоклашки с восхищением и обожанием смотрели на своих старших товарищей.

Праздничное мероприятие было организовано на высшем уровне, за что огромное спасибо коллективу гимназии в лице ее руководителя Руслана Хасановича Ахъядова. А чтоб читатели не подумали, что я преувеличиваю, вкратце расскажу о самых красочных моментах Последнего звонка в гимназии № 7 «Марем».
По краям праздничной дорожки выстроился «живой коридор» из второклассников, в руках у них ленты цветов чеченского и российского флагов и «букеты» из разноцветных шаров. Все выстроились и заняли свои места. Дисциплина и организованность заставили бы позавидовать даже членов пионерской организации времен СССР. Ведущая объявила о начале мероприятия, красивые стихи и праздник начался…

 Наступил самый торжественный и волнительный момент: выход выпускников. Все замерли в ожидании. По праздничной дорожке через «живой коридор» из радуги цветов начался парад выпускников.

И вот «виновники торжества» встали на свои места, ведущий передал слово директору, а тот, как гостеприимный хозяин, сначала представил почетных гостей…
Затем напутствующие слова выпускникам. Возможно, кто-то скажет, что эти слова формальны и повторяются из года в год, но я, как выпускник этой гимназии, слышавший его речь в свой адрес 6 лет назад, скажу - это не пустые слова! Они полны любви, уважения и заботы о каждом ученике, не только выпускниках, а обо всех, начиная с первоклассников. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить (чего не сделал вовремя, ввиду своей неосознанной молодости) в день своего последнего звонка: «Спасибо всем моим учителям за заботу и терпение, которые они проявляли к нам, спасибо всем учителям нашей страны и всего мира, низкий вам поклон и уважение за ваши труды».

Прошу прощения за это отступление, которое я не мог не сделать.

После окончания торжественной части ведущая объявила о начале второй части мероприятия…
Тут маленький хаос внесли ученики младших классов, которые выскочили из ниоткуда и непринужденно прошли с улыбками на лицах. Надо сказать, что это вызвало необычайный эффект. И опять, как по велению волшебной палочки, дети выстроились полумесяцем и сказали столько добрых, ласковых, вдохновляющих слов, что даже взрослые могли бы позавидовать их красноречию. Далее они исполнили поппури (не могу не заметить, что вокальный талант маленьких учеников невозможно оставить незамеченным, им могли бы позавидовать некоторые эстрадные исполнители).

 С маленьким звоночком выбежала ученица, позванивая им. Кружились в воздухе тетрадные листочки. Суета школьников сопровождалась радостью окончания учебного года. С обеих сторон сцены вышли малыши и все начали петь песню, которую, по всей видимости, сами сочинили (не слышал ее никогда ранее). Они берут за руки выпускницу и выходят вместе с ней. Одиннадцатиклассница в белом платье с красной лентой выпускника начинает напевать вместе с ними. Невозможно было остаться равнодушным ко всему, что происходило.

Выпускники взяли инициативу в свои руки и в стихах высказали слова благодарности каждому учителю. А ученицы Ася Мухданова и Хава Ибрагимова вместе со школьным хором «Радуга» исполнили песню « Про выпускника».

Наконец, дали слово самым маленьким. Они тоже не хотели оставаться в стороне и сказали теплые слова в адрес выпускников. Первоклассники вручили выпускникам по красной розе и ПРИГЛАСИТЕЛЬНЫЕ БИЛЕТЫ НА СВОЙ ВЫПУСКНОЙ БАЛ 2022 ГОДА. Это было очень оригинально, ну а выпускники по традиции сделали подарки первоклассникам.

Очень теплые, нежные слова с поистине материнским настроем сказали классные руководители выпускающихся классов: Хава Лечиевна Мунаева , Хеда Хусаиновна Гайрабекова , Яха Рамзановна Джабраилова.

Родители выпускников выразили признательность и благодарность педагогическому коллективу гимназии №7 за те усилия, которые они вложили в обучение их детей.

Кульминация праздника - настал тот самый торжественный момент, ради которого все собрались - время для последнего звонка. Право дать последний звонок предоставили выпускнику 11-Б класса Сайд-Ахмеду Дакаеву и ученице 1-А класса Лайле Сатуевой . Они сделали почетный круг, и вот прозвенел такой долгожданный и немного грустный последний звонок.
 Выпускницы вышли на сцену с песней «Школьные годы», которая вконец растрогала сердца всей слабой половины присутствовавших.
Слезы прощания с любимой школой не дали и исполнительницам допеть песню до конца.

Очень красивый и запоминающийся момент праздника - запуск в небо 3 букетов надежд и пожеланий в новой взрослой жизни.

Букет был запущен под аплодисменты и музыкальное сопровождение.

Ну и, конечно, куда же в Чечне без нашей традиционной лезгинки в исполнении танцевальной пары из первоклассников и пары выпускников.

На этой ноте и закончилось мероприятие, выпускники по «живому коридору» проследовали в свои классы для символического последнего урока в стенах родной школы.

Впереди их ждут Единые государственные экзамены. Пожелаем им успехов!

Автор Зелимхан Ирбагиев

Фото: Рустама Бетирова

ИА "Грозный-информ"

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна