29.05.2012 /17:58/ В Доме печати состоялась презентация книги И. Хатуева о жизни и деятельности известного чеченского писателя и политолога А. Авторханова, в которой принял участие и Председатель Парламента ЧР Д. АбдурахмановВ актовом зале республиканского Дома печати прошла презентация новой книги директора Департамента мониторинга СМИ Министерства ЧР по национальной политике, печати и информации Ислама Хатуева «Абдурахман Авторханов: жизнь, борьба и творческое наследие», в которой предпринята первая попытка обобщить биографические и научные знания об известном во всем мире чеченском ученом и политологе.

В мероприятии приняли участие спикер Законодательного собрания ЧР Дукуваха Абдурахманов, глава Комитета по регламенту, межнациональным, межконфессиональным отношениям, внешним связям и информационной политике Парламента ЧР Хусайн Яхиханов, председатель Общественной палаты ЧР Гаирсолт Батаев, министр ЧР по национальной политике, печати и информации Мурат Тагиев, начальник Архивного управления Правительства ЧР Магомед Музаев, ученые, историки, писатели, деятели искусств и культуры республики, известные журналисты, гости из других регионов.

По приглашению автора книги И. Хатуева на презентации присутствовали и родственники А. Авторханова, в том числе его внучка Мадина Зузиева.

Открывая встречу, М. Тагиев отметил, что поддержка молодых ученых, чья деятельность обращена на популяризацию истории народа, восполнение в ней белых пятен, – приоритетное направление в функционировании министерства. Он поблагодарил И. Хатуева за издание книги и заверил присутствующих, что ведомство и впредь будет поддерживать подобные проекты.

Далее с трибуны актового зала выступил Председатель Парламента ЧР Д. Абдурахманов, который, в первую очередь, поздравил М. Тагиева с назначением на должность министра ЧР по национальной политике, печати и информации. Спикер Заксобрания ЧР подчеркнул, что М. Тагиев всегда был на передовой всех значимых молодежных событий в республике, проявил себя на предыдущих должностях как ответственный и эффективный руководитель.

Затем Д. Абдурахманов отметил значимость выхода книги И. Хатуева «Абдурахман Авторханов: жизнь, борьба и творческое наследие». Начал он со слов самого А. Авторханова, приведенных в книге: «Я свою жизнь променял бы на то, чтобы иметь возможность с заплечной сумой, даже прося подаяние, пройтись по земле родной Чечни, взглянуть своему народу в глаза и сказать: да хранит тебя Аллах, ты бессмертен…Прости меня, но я сделал все, что мог, чтобы ты был счастлив и свободен».

- Этот труд – это ответ на вопрос, кем был А. Авторханов, почему он оказался на Западе, каким идеалам и идеям была посвящена жизнь этой яркой, незаурядной личности, - добавил он.

По словам главного законодателя республики, И. Хатуев проделал крайне важную работу, собрав в одной книге ценные материалы, посвященные жизни и деятельности выдающегося ученого и политолога, внесшего большой вклад в дело восстановления справедливости в отношении чеченского народа.

- А. Авторханов был политологом, теоретиком, публицистом с мировым именем, творчество которого было признано во всем мире. Поэтому мы и собрались здесь, на презентации книги об этом человеке, чтобы почтить его память, воздать должное его яркому жизненному пути, - добавил он.

В своем выступлении Д. Абдурахманов также подчеркнул, что представители творческой интеллигенции республики должны всячески пресекать попытки отдельных псевдолитераторов исказить историю чеченского народа, смещать акценты и героизировать отдельных недостойных деятелей.

- Могут ли быть героями и «великими» те, кто привел свой народ к войне, разрушениям, лишениям и страданиям? На чьей совести – десятки тысяч ни в чем неповинных жизней? Конечно, нет! Великие – это те, кто вырвал республику из объятий пламени войны, кто привел свою нацию к миру и созиданию, кто дал детям школы, молодежи – институты и спортзалы, кто построил дома и мечети, кто возводит дороги и стадионы. Такими людьми для нас стали Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров и продолжатель его дела, нынешний Глава ЧР Рамзан Кадыров, приведшие республику к сегодняшнему благополучию, - добавил он.

В заключение спикер Законодательного собрания ЧР выразил слова благодарности в адрес автора книги и вручил ему Почетную грамоту Парламента ЧР за добросовестное исполнение служебных обязанностей, многолетний, плодотворный труд и большой личный вклад в развитие исторической науки Чеченской Республики.

С теплыми словами о чеченском ученом А. Авторханове и авторе книги о нем И. Хатуеве выступили начальник Архивного управления Правительства ЧР М. Музаев, доктор исторических наук Шарпудин Ахмадов, родственники А. Авторханова, писатели, историки и др.

В частности, М. Музаев отметил, что выход данного труда – очень знаменательное событие, поскольку А. Авторханов – это «достояние всей мировой демократической общественности».

В перерывах между выступлениями с тематическими композициями перед участниками встречи выступили деятели чеченской эстрады.

Для справки:

Абдурахман Геназович Авторханов (1908-1997) – историк-советолог, писатель, публицист и общественный деятель, доктор политических наук, член Союза Писателей СССР, почетный гражданин Чечено-Ингушетии.

Автор ряда книг по истории СССР и его тоталитарной политической системе. («Технология власти», «Происхождение партократии», «Загадка смерти Сталина» и др.).

Пресс-служба

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2