30.05.2012 /11:07/ Муфтий Чеченской Республики Султан-хаджи Мирзаев и Муфтий Адыгеи и Краснодарского края Нурбий Емиж подписали соглашение, которое предусматривает сотрудничество духовных управлений этих регионов, сообщает пресс-служба ДУМ ЧР. Соглашение предусматривает объединение усилий в деле укрепления гражданского мира, согласия и сплочения мусульманского сообщества Российской Федерации, осуществление контактов по проблемам духовно-религиозной жизни. Стороны выразили уверенность, что соглашение позволит помочь воспитанию молодежи в духе патриотизма и верного служения своей стране.

- Поводом для подписания соглашения стал возрастающий процесс социально-политического, экономического, культурно-нравственного и духовного возрождения современного многонационального мусульманского общества России. Это соглашение поможет углублению интеграции мусульманской уммы в глобальные процессы, - сказал Муфтий РАиКК Нурбий Емиж.

- У нас есть общие цели, направленные на борьбу с терроризмом, экстремизмом, ксенофобией и другими радикальными явлениями, - сказал в свою очередь Муфтий ЧР Султан-хаджи Мирзаев. – Объединение наших усилий также поможет преумножить и эффективно использовать уникальный исторический опыт традиционной исламской и просветительской мысли в сфере образования и духовно-нравственного воспитания мусульман Российской Федерации.  

Соглашение также предусматривает обмен опытом между священнослужителями, преподавателями и учащимися медресе ДУМ ЧР и ДУМ РАиКК. В рамках договора будут проводиться семинары, симпозиумы и круглые столы, а также издаваться совместные информационные бюллетени и периодические печатные издания о проблемах и состоянии Ислама в республиках Северного Кавказа.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2