30.05.2012 /11:24/ 25 мая 37 одиннадцатиклассников и 71 девятиклассник прощались с детством под звуки последнего звонка в СОШ ¹38 Грозного. Вместе со своими родителями и учителями они прошли очень важный жизненный этап. Сейчас перед ребятами лежит множество дорог, а какую выбрать, зависит от каждого из них.
Главное, смело сделать первый шаг во взрослую жизнь, а дальше уверенно идти к поставленной цели. Сначала на торжественную линейку построились выпускники. Присутствующий на мероприятии представитель духовенства, имам мечети пос. Калинина Х.Очерхаджиев обратился к ним с напутственными словами. Затем директор школы Д.Саламова от лица всего педагогического коллектива поздравила ребят с последним звонком и пожелала им счастья и удачи на жизненном пути. «Вы стали взрослыми и вступаете на дорогу самостоятельной жизни, – сказала она. – Желаю вам идти по ней уверенно и успешно, так, чтобы родные могли гордиться вами». 
Саламова сообщила, что 37 учащихся 11-х классов и 70 из 71 девятиклассника допущены к итоговой аттестации, пожелав всем ее достойно выдержать.
Далее выступили классные руководители 11 «А» класса Т.Магомадова и 11 «Б» класса Э.Хаджиева. Они поздравили детей с окончанием школы, сказали им много теплых напутственных слов и пожелали удачной сдачи ЕГЭ. Учащиеся начальных классов поздравили выпускников с окончанием школы в стихотворной и песенной формах, а в ответ те пожелали малышам успехов в учебе, вручив каждому подарок.
Кульминационным моментом стал последний звонок, право дать который было предоставлено ученице 1-го класса Даяне Саламовой и выпускнику 11-го класса, отличнику школы Мансуру Бетрахмадову. Завершился праздник запуском шаров. Большинство выпускников готовится к поступлению в вузы, и поэтому последний звонок не является для них поводом, чтобы расслабиться и забросить учебники. Уже в понедельник школьникам предстояло сдавать первые единые госэкзамены – информатику и информационно-коммуникационные технологии, биологию и историю (по выбору). Обязательные предметы – русский язык и математику – выпускники сдадут 31 мая и 7 июня, соответственно, иностранные языки и химию 4 июня, а обществознание и физику – 13 июня. Экзамен по географии и литературе пройдет 16 июня.
Резервные дни для сдачи ЕГЭ с 18 по 21 июня. Сдав экзамены, лишь немногие девятиклассники уйдут из школы – большинство из них продолжит учебу. После вручения аттестатов торжества завершатся выпускным балом.
Зинаида ЭНГИНОЕВА

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}

 

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2