30.05.2012 /11:34/ Председатель Парламента ЧР Д. Абдурахманов провел встречу с автором новой книги по чеченской истории «Союз горцев» Т. МузаевымСегодня по приглашению спикера Законодательного собрания ЧР Дукувахи Абдурахманова парламент посетил Тимур Музаев, автор новой книги по истории чеченского народа «Союз горцев. Русская революция и народы Северного Кавказа, 1917 – март 1918 года», презентация которой прошла в г. Грозном на прошлой неделе.

Отмечая значимость выхода данного труда, Д. Абдурахманов подчеркнул, что это фундаментальное исследование, во многом определяющее место чеченского народа на просторах великой России.

- Книга дает ответы на многие исторические вопросы, это нужное и своевременное исследование, которое, касаясь тех или иных исторических периодов, дает понять, почему события происходили именно так, а не иначе, - добавил он.

Здесь же главный законодатель республики подчеркнул, что пригласил Т. Музаева в парламент, чтобы высказать ему уважение и благодарность. Он вручил ему Почетную грамоту Парламента ЧР и призвал продолжать работу по изучению и популяризации истории чеченского народа.

- Вне всяких сомнений, эта работа должна быть продолжена. В своих трудах вы должны охватить и другие, не менее интересные периоды в истории нашего народа, - сказал он.

Как отметил Д. Абдурахманов, сегодня в республике главенствует закон и порядок, есть национальный лидер – Глава ЧР, Герой России Рамзан Кадыров, и народ, который его всецело поддерживает. И на фоне выхода вопросов безопасности на второй план, в свете достижений республики работа по изучению разных этапов истории чеченского этноса приобретает большую значимость и актуальность.

В свою очередь, Т. Музаев поблагодарил Д. Абдурахманова за высокую оценку его труда. Он подчеркнул, что воспринимает данную награду как выражение того, как руководство республики уделяет пристальное внимание вопросам возрождения исторической памяти чеченского народа.

Отметив, что во встрече также приняли участие заместители Председателя Парламента ЧР Идрис Усманов и Муса Хамзатов, члены Законодательного собрания ЧР.

Пресс-служба

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна