30.05.2012 /15:58/ На вооружении Северо-Кавказского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России появился мобильный госпиталь, предназначенный для оказания экстренной медицинской

помощи пострадавшим при авариях, катастрофах и стихийных бедствиях в различных климатических и географических зонах.

Мобильный госпиталь МЧС России оснащен приемно-сортировочным, операционно-перевязочным и эвакуационным блоком. Имеется возможность обследования пострадавших людей при помощи рентген аппарата, УЗИ и ЭКГ. Также в 2013 году он будет дооснащен лабораторией крови.

 Сегодня в Грозном на базе Чеченского поисково-спасательного отряда МЧС России состоялось первое учебное развертывание мобильного госпиталя. В мероприятии приняли участие сотрудники МЧС, представители Министерства здравоохранения и Центра медицины катастроф Чеченской Республики, Республики Ингушетия и Республики Кабардино-Балкария.

В ходе встречи было принято решение о заключении соглашения между Северо-Кавказским региональным поисково-спасательным отрядом МЧС России и Министерством здравоохранения Чеченской Республики о совместной работе в мобильном госпитале в случае необходимости его применения при чрезвычайных ситуациях. Такие соглашения будут подписаны во всех субъектах Северо-Кавказского федерального округа.
 
Госпиталь имеет более чем 30-летнию историю. Впервые госпиталь был использован при ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции в 1986 году и с этого момента принимал участие в ликвидации последствий практически всех крупных аварий и катастроф в нашей стране.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2