04.06.2012 /13:00/ Строительство  дороги вокруг Хасав-Юрта - не выход из ситуации, надо решать проблему, а не искать обходные пути, - говорит Уполномоченный по правам человека в ЧР.С просьбой рассмотреть возможность решить проблему безопасного проезда автотранспорта через г. Хасав-Юрт на имя председателя правительства Республики Дагестан обратился Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике, председатель комиссии по правам человека СКФО Н.С.Нухажиев. Аналогичное обращение им  направлено на имя заместителя Генерального прокурора Российской Федерации И. Сыдорука, также заместителю председателя правительства РФ, полномочному представителю Президента РФ в СКФО А. Хлопонину.

В обращении чеченского омбудсмена подчеркивается, что в его адрес поступают  многочисленные обращения  граждан, в которых отмечается, что проезд по участку федеральной автомобильной дороги М-29 «Кавказ» через г. Хасав-Юрт Республики Дагестан, представляет серьезную опасность для водителей и пешеходов. Особую тревогу у граждан вызывает участок дороги и состояние моста через реку Ярык-Су в районе рынка г. Хасав-Юрт.

 Данный участок дороги, которая по своим параметрам и так не соответствует ГОСТ-у, в нарушение Федерального закона «О безопасности дорожного движения» и требованиям законодательства Российской Федерации о градостроительной деятельности, вплотную застроен  объектами розничной торговли.

В любое время суток на этом участке наблюдается интенсивное автомобильное и пешеходное движение, а в выходные дни образуются заторы, на долгое время блокирующие автомобильное движение.

- Из-за сужения дороги на этом участке, большое количество транспорта скапливается на мосту через реку Ярык-Су. Создается реальная опасность того, что мост может не выдержать  нагрузки и рухнуть, - говорит  Нухажиев.

По словам омбудсмена, плотность застройки складских помещений, торговых точек и автомобилей  на данном участке настолько велика, что  в экстренном случае ни пожарному расчету, ни скорой помощи  здесь не пробиться. Отмечается, что такие случаи уже имели место.

Прямым следствием описанной ситуации  является то, что здесь намного выше, чем на других участках количество дорожно-транспортных происшествий и случаев травмирования участников дорожного движения.

Власти Дагестана согласны с тем, что факты, изложенные в обращении чеченского омбудсмена, действительно имеют место быть на пятикилометровом участке федеральной автодороги М-29 «Кавказ», проходящего через г. Хасав-Юрт.

Правительство Республики Дагестан направило обращение Уполномоченного по правам человека в ЧР Н. Нухажиева  директору филиала Федерального казенного учреждения «Управление ордена ЗНАК ПОЧЕТА Северо-Кавказских автомобильных дорог Федерального дорожного агентства» в Республике Дагестан.

Проведенная  дорожным ведомством совместно с представителями прокуратуры Республики Дагестан проверка выявила наличие фактов, представляющих опасность для участников дорожного движения на данном участке.

Согласно акту осмотра моста через реку Ярык- Су установлены грубейшие нарушения требований Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В подмостовом пространстве возведены незаконно торговые павильоны, магазины, кафе, организована автомобильная стоянка и т.д. Идет захламление местности твердыми бытовыми отходами, которые сбрасываются в охранную зону моста. Та же ситуация наблюдается и на обочинах описываемого участка дороги.

Осмотр моста выявил, что на мосту имеются трещины покрытия, нарушена герметичность деформационных швов, разрушен бетон торца фасадного свеса, имеются следы выщелачивания бетона плит проезжей части, коррозия металла верхнего и нижнего поясов главных балок, разрушения защитного слоя бетона парапетного ограждения и т.д.  В конце акта приводится справка, свидетельствующая о том, что в случае скопления на мосту колонн техники, допустимая нагрузка на мост превышается в разы и есть реальная угроза обрушения моста.

Проверкой также  установлено, что чрезвычайная ситуациях на мосту через реку Ярык-Су может привести к немалым человеческим жертвам. О чем и предупреждает Н. С. Нухажиев власти Дагестана в своем обращении с просьбой принять меры, чтобы предотвратить возможную трагедию.

Однако все запросы о результатах обращений остаются без должной реакции со стороны властей г. Хасав- Юрт.

С просьбой принять меры прокурорского реагирования по факту незаконной застройки в подмостовом пространстве, а также в границах полосы отвода федеральной автомобильной дороги в адрес местной прокуратуры неоднократно обращался и сам директор филиала ФКУ Упрдор «Северный Кавказ». Были запросы прокуратуры РД на имя главы администрации г. Хасав-Юрт, но местные органы власти их просто игнорируют.

- В России  немало примеров, когда безответственность, халатность, алчность и жажда наживы отдельных представителей власти на местах приводили  ко многим  человеческим жертвам. Рушились перекрытия аквапарков, тонули теплоходы, горели  развлекательные клубы, дома престарелых и даже целые населенные пункты. Но ведь эти трагедии можно было предотвратить, если бы не человеческая жадность,- говорит Нухажиев, призывая местные власти г. Хасав-Юрта задуматься над тем, что в случае трагедии, вся ответственность за человеческие жертвы ляжет именно на них.

Так и не добившись от властей г. Хасав-Юрт решения  проблемы  незаконной застройки, на обозначенном участке дороги, Федеральное дорожное агентство приняло решение  о проектировании в 2012 году автомобильной дороги в обход г. Хасав-Юрт.

Реализация этого проекта безусловно снимет проблему для  транзитного транспорта, однако, это не решит проблему безопасного проезда на данном участке, - считает чеченский омбудсмен.  По мнению заявителей, проблема создана именно  хаотичной и плотной застройкой обочин дороги коммерческими объектами и решение данной проблемы в рамках закона позволит освободить проезжую и пешеходную часть.

В свою очередь чеченский омбудсмен предлагает в качестве варианта решения проблемы пример города Аргун Чеченской Республики, где прежде была такая же тяжелая ситуация с проездом автотранспорта.

-Однозначно,  решить данную проблему  в компетенции правительства Республики Дагестан. Однако думаю, что братские отношения чеченского и дагестанского народов позволяют мне привести в качестве примера решение подобной проблемы в г. Аргун Чеченской Республики. Здесь строения и торговые точки, расположенные вплотную к дороге, были снесены и участок автодороги, проходящий через г. Аргун, был приведен в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации. При этом владельцам строений, подлежавших сносу, решением руководства республики было построено добротное жилье в другом месте. Таким образом, были соблюдены интересы и государства, и граждан,- считает Н. Нухажиев.

Нухажиев просит руководство Республики Дагестан, а также Генеральную прокуратуру еще раз вникнуть в суть проблемы и принять решение, направленное на устранение причин, создающих угрозу жизни и здоровью людей на участке федеральной автодороги М-29 «Кавказ».

Ввиду крайней актуальности данной проблемы он считает необходимым ее рассмотрение на  очередном заседании президиума Общественного совета СКФО под председательством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северокавказском федеральном округе А. Хлопонина.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2